пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 12. Почему сегодня возникла необходимость в разработке государственно-религиозной политике?

Политика государства тесно связана с моралью, духовностью, религией, так как она является важным элементом определения общего интереса и воли большинства граждан, в той или иной степени, формирующихся религией. Религия и право являются формами общественного сознания и вместе формируют социальные нормы, в соответствии с которыми строится система общественных отношений. Религиозная идеология является также частью идеологии права, входящей в состав правовой системы государства. В свою очередь, религиозные организации подвергаются воздействию государственной политики, выражающей и реализующей интересы общества, в целом, и отдельного человека, в частности. Выделяется пять основных форм правовой деятельности органов государственной власти: правотворческая, правоприменительная, контрольно-надзорная, устанавливающая и интерпретационная. Все её формы, в той или иной степени, присутствуют в государственно-религиозных отношениях. Рассмотрим основные из них.

1.Правотворчество - процесс создания, изменения, отмены правовых норм. Оно является заключительным уровнем процесса правообразования, начинающегося с потребности правового регулирования реально существующих общественных отношений, в частности, религиозных; Санкционированное правотворчество состоит в утверждении актов, принятых религиозными организациями, таких как уставы.

2.Правоприменение – деятельность, с помощью которой обеспечивается бесперебойность процесса реализации нормативно-правовых предписаний путём наделения одних участников правоотношений субъективными правами, других – соответствующими  юридическими обязанностями, а также рассмотрения вопросов споров и правонарушений и привлечения виновных к ответственности. В сфере отношений с участием религиозных организаций она осуществляется в случаях: регистрации религиозной организации, вынесения решения по любым спорам, государственного принуждения, осуществлении исполнительно-распорядительной деятельности органов государства и местного самоуправления, совершения действий в пользу конкретного гражданина и т.п. 

3.Контроль в госуправлении является одной из важнейших функций, заключающейся в:

- сравнении фактического состояния в отрасли с требуемым;

- выявлении недочетов в работе и их предупреждении;

- оценке соответствия функций управления поставленным задачам.

Субъектами контроля в госуправлении являются органы государственной власти, общественные организации, в том числе, религиозные, их структурные подразделения, отдельные граждане. 


14.06.2016; 20:45
хиты: 103
рейтинг:0
Гуманитарные науки
религиоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь