пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

В чем особенности применения способов абсолютных и относительных разниц?

СПОСОБ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ РАЗНИЦ

 Способ относительных разниц применяется для измерения влияния факторов  на прирост результативного показателя только в мультипликативных моделях.

Способ относительных разниц удобно применять в тех случаях, когда требуется рассчитать влияние большого количества факторов (8-10 и более). В отличие от других способов здесь значительно сокращается число вычислительных процедур, что обуславливает его преимущество.

СПОСОБ АБСОЛЮТНЫХ РАЗНИЦ

При его использовании величина влияния факторов рассчитывается умножением абсолютного прироста исследуемого фактора на базовую (плановую) величину факторов, которые находятся справа от него, и на фактическую величину факторов, расположенных слева от него в модели. Расчет строится на последовательной замене плановых значений факторных показателей на их отклонения, а затем на фактический уровень этих показателей.

Способ абсолютных разниц применяется для расчёта влияния факторов на прирост результативного показателя в детерменированом анализе. И хотя его использование ограничено, но благодаря своей простоте он получил широкое применение в АХД.

Способ абсолютных разниц является модификацией способа цепной подстановки  


24.12.2015; 07:16
хиты: 6
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь