пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

С какими смежными дисциплинами взаимосвязан комплексный экономический анализ в процессе изучения?

Теорией анализа, бухгалтерским учетом, статистикой, математикой, планированием, маркетингом и управлением и др.

Бухгалтерский учет явился родоначальником экономического анализа . Бухгалтерский учет и отчетность являются основным "поставщиком" экономической информации о хозяйственной деятельности организаций  (ее доля в общей массе информации достигает 70% и более). Это первичная документация, содержащая исходные данные о хозяйственных операциях, записи в регистрах аналитического и синтетического учета, наконец, бухгалтерская отчетность.

Взаимосвязь экономического анализа и статистики выражается, во-первых, в том, что статистическая отчетность служит для анализа необходимой информационной базой; во-вторых, в, разработавшая методы средних, группировок, индексов, корреляции, регрессии и другие, существенно пополняет арсенал аналитических способов и приемов.

Связь экономического анализа и математики определяется тем, что для той или другой области знаний характерно изучение количественных соотношений. переменных величин, функций, корреляционного и регрессионного анализа, опирающегося на солидный математический аппарат.


24.12.2015; 07:12
хиты: 6
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь