пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Бюрократия в государственном управлении

В теории государственного управления термин «бюрократия» чаще всего применяет­ся для обозначения административных и технических аспектов организации, обеспечивающих исполнение принимаемых решений. В современном обще­стве с увеличением размеров организаций, как государственных, так и част­ных, и усложнением механизма реализации управленческих решений бюро­кратия стала играть главную, а иногда и определяющую роль во многих сфе­рах государственной политики.

Существуют четыре подхода к определению бюрократии. В зависимо­сти от присущей исследователям оценки роли бюрократии в обществе она рассматривается как: форма существования и характер власти; сложная, иерархически построенная структура организации, позво­ляющая повысить управленческую эффективность и в государственной сфе­ре, и в частном секторе; часть правительства, не входящая в политическую или выборную его

структуры и осуществляющая повседневное управление государственной машиной; негативная оценка действий государственных чиновников, присущая управленческому аппарату социальная болезнь с характерной для него воло­китой и неэффективностью.

Бюрократия может быть охарактеризована и как:

организация - специфическая форма политической или иной организации, в которой абсолютизированы административные процедуры.

социальная группа - профессиональное сообщество лиц, занятых в сфере государственного управления и получающих за это зарплату.

Функция бюрократии необходима любой политической системе, по­скольку ни одно общество не может обойтись без аппарата управления.

В веберовской идее бюрократия была отождествлена с рационализацией, т.е. с упорядочением, систематизацией и измеряемостью общественных процессов и, в частности, управленческих проявлений. Понятие бюрократии приобрело позитивный смысл, чем была внесена двузначность в мышление.

Характеристики рациональной бюрократии:

1. Четкое разделение труда, что приводит к появлению высококвалифицированных специалистов в каждой должности.

2. Иерархичность уровней управления, при которой каждый нижестоящий уровень контролируется вышестоящим и подчиняется ему.

3. Наличие взаимоувязанной системы обобщенных формальных правил и стандартов, обеспечивающей однородность выполнения сотрудниками своих обязанностей и скоординированность различных задач.

4. Дух формальной обезличенности, с которым официальные лица выполняют свои должностные обязанности.

5. Осуществление найма на работу в строгом соответствии с техническими квалификационными требованиями.

Многие исследователи рассматривают современную бюрократию как эффективный метод структурирования больших организаций, выполняющих и рутинные, и сложные задачи. В то же время ее подвергают серьезной критике как представители теории организации, так и широкая общественность. Однако бюрократическая структура не является идеальной и не лишена недостатков. К числу недостатков следует отнести в первую очередь недостаточную гибкость этой структуры, с которой приходится сталкиваться как сотрудникам организации, так и ее клиентам.


19.06.2015; 06:22
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь