пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Государственная кадровая политика

 Под государственной кадровой политикой понимается общенациональная стратегия формирования, развития, востребованности и рационального использования профессионального потенциала общества, кадров (персонала).

В основу кадровой политики могут быть положены и содержательные требования: подбор кадров не только по деловым, профессионально-квалификационным критериям, но и по нравственным качествам на основе всесторонней и непредвзятой оценки; открытость и гласность в решении всех кадровых вопросов с учетом общественного мнения; сбалансированное сочетание необходимости обновления кадров с сохранением их преемственности.

Цель – формирование дееспособных трудовых коллективов, рациональное использование человеческих ресурсов страны, создание благоприятных условий для их всемерного развития.

Приоритетные направления:

1. профессиональное развитие государственных служащих в соответствии с целями, задачами и перспективами развития государственного управления;

2. развитие системы профессиональной ориентации молодежи и воспроизводство элиты для государственной службы, обладающие качествами общественного служения;

3. защита государственной службы от непрофессионализма + от протекционизма;

4. обеспечение благоприятных и равных условий для карьерного роста государственных служащих в соответствии с их способностями и уровнем профессиональной подготовки;

5. повышение престижа и авторитета государственной службы как вида профессиональной деятельности;

6. востребованность профессиональных возможностей государственных и защиты профессионалов государственной службы;

7. открытость государственной кадровой политики в системе государственной службы;

8. формирование эффективного кадрового состава органов государственной службы;

9. подготовка специалистов по управлению персоналом в государственной службе;

10. информационно-аналитическое обеспечение управления кадровыми процессами в государственной службе.

Принципы кадровой политики и организации кадровой работы в государственном аппарате:

1. отбор кадров на государственную службу по профессиональным, деловым и духовно-нравственным качествам.

2. оценка кадров на государственной службе с позиции законности, демократизма, гуманизма, гласности.

3. социальное равенство при поступление на государственную службу.

4. сочетание на государственной службе преемственности и обновляемости, молодых и опытных работников.

5. соотношение инноваций и стабильности на государственной службе.

6. контроль и подотчётность кадров государственной службы.

Основные черты кадровой политики в государственной службе.

Непосредственное руководство кадровой деятельностью органов государственной власти осуществляют Руководители. Они ведают всеми вопросами, касающимися организационного обеспечения деятельности государственных служащих.

Практическим воплощением проводимой руководством страны кадровой политики и организационно-правовых мероприятий в конкретном государственном органе занимаются специально образуемые в их структуре подразделения – кадровые службы.

Основными задачами и направлениями деятельности кадровых служб органов государственной власти являются:

- проведение конкурсов и аттестаций;

-оформление решений, связанных с прохождением государственной службы, ведение личных дел;

- консультирование;

- анализ и прогнозирование кадровых ситуаций;

-организация профессиональной подготовки (переподготовки) и повышение квалификации, а также организация практики и стажировок государственных служащих.

Сегодня в Украине не существует системы отслеживания и отбора управленческих кадров и системы проверки уровня их знаний. Ни знания, ни способности, ни морально-этические качества не являются сегодня определяющими в отборе руководящих кадров для работы в структурах государственного управления. Управленческая элита расставляет на главные исполнительные должности преданных исполнителей, выбирая их не по принципу профессионализма, а исключительно по критерию "свой-чужой". Тем самым власть получает противоположный результат - непрофессиональные кадры, способные на должном уровне выполнять задание.

Современная ситуация на украинском рынке труда управленцев довольно критическая: генерация опытных управленцев или по возрасту, или по другим причинам отошла от дел. А те кадры старшего поколения, оставшиеся в управленческой сфере, думают, как сохранить свое место, что порождает безынициативность, услужливость, конъюнктурность. Новое поколение специалистов-управленцев еще находится в стадии формирования, что привело к разрыву цепи кадровой преемственности. Дефицит квалифицированных управленцев приводит где тому, что образовавшуюся брешь заполняют случайные лица. Это свидетельствует, что страна нуждается в безотлагательных мероприятий по реализации стратегии государственной кадровой политики. ее стратегической целью должна быть подготовка и формирование кадрового ресурса общества как важнейшей предпосылки и основы социально-экономического прогресса, развития и роста.


19.06.2015; 06:22
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь