пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Черты, функции и виды государственной службы в Украине

Государственная служба — это профессиональная деятельность лиц, занимающих должности в государственных органах и их аппарате по практическому выполнению задач и функций государства и получающих заработную плату за счет государственных средств. Исходя из приведенного понятия, можно выделить следующие основные ее признаки:

а) профессиональная деятельность;

б) деятельность в государственных органах и их аппарате;

в) заработная плата за счет государственных средств.

Ст. 3 Закона Украины «О государственной службе» содержит перечень основных принципов государственной службы:

Принцип служения народу Украины, основанный на осуществлении власти как непосредственно, так и через органы государственной власти народом Украины, который является носителем суверенитета и единственным источником власти в государстве, (ч. 2 ст. 5 Конституции Украины), таким образом, служащие государственных органов, осуществляя свои полномочия, действуют по воле народа.

Принцип демократизма и законности заключается в том, что Украина является демократическим государством (ст. 1 Конституции Украины). Государственные служащие обязаны действовать только на основании Конституции и законов Украины, принятых на их основе подзаконных актов.

Принцип гуманизма и социальной справедливости, включающем в себя и равное для всех граждан Украины право доступа к государственной службе (ч. 2 ст. 38 Конституции).

Принцип приоритета прав человека и гражданина, их непосредственного действия обязывает государственных служащих признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина.

Принцип профессионализма, компетентности, инициативности, честности, преданности делу включает профессионализм, как исполнение государственным служащим своих должностных обязанностей постоянно (в течение определенного времени) и за регулярно получаемое вознаграждение; компетентность, отражающую объем знаний и опыт работника..

В свете Конституции Украины и дальнейшего реформирования системы государственной службы в стране Концепция административной реформы несколько по иному определяет базовые принципы государственной службы. К ним относятся: верховенство Конституции и законов Украины; приоритет прав и свобод человека и гражданина; патриотизм; профессионализм и компетентность; оптимальное соотношение полномочий и ответственности; политическая и религиозная нейтральность; открытость и прозрачность.

Принципы государственной службы — это основоположные идеи, установки, которые выражают объективные закономерности и определяют научно обоснованные направления реализации компетенции, задач и функций государственной службы, полномочия государственных служащих. Их можно классифицировать на конституционные и организационно-функциональные. К первым относятся: служение народу Украины; законность и демократизм; приоритет прав и свобод человека и гражданина; гуманизм и социальная справедливость; распределение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную; равный доступ граждан к государственной службе. Организационно-функциональными принципами государственной службы являются: профессионализм и компетентность; инициативность; честность и преданность делу; персональная ответственность за выполнение служебных обязанностей и дисциплина; соблюдение прав предприятий, учреждений и организаций, объединений граждан.

Выделяются такие функции государственной службы:

а) основные — информационное обеспечение, прогнозирование и моделирование, планирование, организация, руководство, координация, контроль, регулирование, учет;

б) общие — осуществление государственной кадровой политики; комплектование персонала государственных органов с учетом способностей, профессиональных, личных и моральных качеств; организация государственной службы; планирование и прогнозирование развития персонала государственных органов; анализ состояния и эффективности государственной службы в органах государственной власти и др.;

в) специфические, которые можно рассматривать как регулятивное и организационное влияние относительно ограниченного и целесообразного вмешательства в сферу экономики и социально-культурного строительства, в которых объекты управления владеют значительной самостоятельностью в выборе решений и их реализации;

г) вспомогательные, которые имеют целью обслуживание деятельности государственных органов в рамках основных, общих и специфических функций (делопроизводство, юридическое обслуживание, материально-техническое обеспечение и др.);

д) специальные, которые отображают особенности объекта управления (например, методическое, техническое руководство). Они могут дополнять общие функции в случае их недостаточности.

По мнению А. Ф. Ноздрачева, функциями государственной службы являются правоприменительная, правотворческая, правозащитная, регулятивная, организационная.

Вопрос о видах государственной службы на законодательном уровне не урегулирован, и в юридической науке относительно него нет единой точки зрения. Чаще всего государственную службу классифицируют на такие виды:

 

а) служба в органах законодательной, исполнительной и судебной власти;

 

б) гражданская и милитаризованная (военизированная) служба;

 

в) гражданская и специализированная служба;

 

г) государственная (в государственных органах и воинская) и гражданская (муниципальная служба, служба в государственных организациях и учреждениях, в аппаратах политических партий, в общественных организациях, в негосударственных, некоммерческих организациях, частных предприятиях и т. п.).


19.06.2015; 06:22
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь