пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Полномочия, порядок формирования и работы местных государственных администраций.

В составе госадминистраций являются (формируется) ряд функциональных и отраслевых отделов, управлений и других структурных подразделений, которые регулируют развитие отдельных отраслей и сфер деятельности на территории й регион.

Структура и порядок формирования МДА

В состав соответствующей государственной администрации входят: председатель, первый заместитель председателя, заместители председателя, руководители и должностные лица главных управлений, управлений, отделов и других структурных подразделений госадминистрации Председатели местных госадминистрации раций назначаются на должность Президентом Украины по представлению Кабинета Министров на срок полномочий Президента. Кандидатуры на должности глав областных госадминистраций на рассмотрение Кабинета Министров вносятся Премьер-министром Украины. Кандидатуры на должности председателей районных государственных администраций на рассмотрение Кабинета Министров вносятся председателями соответствующих областных государственных администраций, а районных государственных администраций в Автономной Республике Крым - председателем Совета министров АРАРК.

Правительство на своем заседании рассматривает кандидатуры на должности председателей местных государственных администраций и принимает решение о представлении их Президенту для назначения на каждую должность вносится одна кандидатур. В случае отклонения Президентом поданной кандидатуры соответственно Премьер-министр или председатель областной госадминистрации вносят на рассмотрение Кабинета Министров новую кандидатуру Госадминистрации является единоначаль ими органами исполнительной власти общей компетенции, полномочия которых реализуются единолично их руководителями - председателями госадминистраций и которые формируют состав госадминистрации и определяют ее стр уктуру в пределах выделенных бюджетных ассигнованийань.

Количество должностей заместителей глав местных госадминистраций определяется в пределах установленной предельной численности, фонда оплаты труда работников и расходов на содержание соответствующей госадминистрации аци.

Полномочия местных государственных администраций

Государственные администрации в пределах соответствующей административно-территориальной единицы обеспечивают:

o исполнение Конституции, законов, актов Президента, Кабинета Министров, других органов исполнительной власти высшего уровня;

o законность и правопорядок, соблюдение прав и свобод граждан;

o выполнение государственных и региональных программ социально-экономического и культурного развития, программ охраны окружающей среды, а в местах компактного проживания коренных народов и национальных меньшинств - также их национально-культурного развития

o подготовку и исполнение соответствующих бюджетов;

o отчет об исполнении соответствующих бюджетов и программ;

o взаимодействие с органами местного самоуправления;

o реализацию других предоставленных государством, а также делегированных соответствующими советами полномочий

Председателя МДА ответственны перед Президентом Украины и Кабинетом Министров Украины, подотчетны и подконтрольны органам исполнительной власти высшего уровня Местные госадминистрации подотчетны и подконтрольны органам исполнительной власти высшего уровняя.

К ведению местных государственных администраций в пределах и формах, определенных Конституцией и законами Украины, относится решение вопросов:

1) обеспечения законности, охраны прав, свобод и законных интересов граждан;

2) социально-экономического развития соответствующих территорий;

3) бюджета, финансов и учета;

4) управления имуществом, приватизации и предпринимательства;

5) промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта и связи;

6) науки, образования, культуры, здравоохранения, физкультуры и спорта, семьи, женщин, молодежи и несовершеннолетних;

7) использования земли, природных ресурсов, охраны окружающей среды;

8) внешнеэкономической деятельности;

9) оборонной работы и мобилизационной подготовки;

10) социальной защиты, занятости населения, труда и заработной платы.

Местные государственные администрации решают и другие вопросы, отнесенные законами к их полномочиям.


19.06.2015; 06:22
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь