пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Органы центральной и местной исполнительной власти

Второе после Кабинета Министров место в исполнительной вертикали власти занимают центральные органы исполнительной власти.

Систему центральных органов исполнительной власти составляют:

1) министерства;

2) государственные комитеты (государственные службы);

3) органы исполнительной власти со специальным статусом (Антимонопольный комитет, Государственный комитет по вопросам регулятивной политики и предпринимательства, Фонд госимущества, Управление государственной охраны, СБУ, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики).

Главным звеном системы органов центральной исполнительной власти являются министерства. Они создаются для организации государственного управления в важнейших сферах социально-экономической и политической жизни и являются преимущественно органами отраслевого управления. Значение министерств подчеркивается тем, что их руководители (министры) входят в состав Кабинета Министров Украины.

Руководство министерством осуществляет министр. Он лично отвечает за разработку и осуществление Программы Кабинета Министров Украины по соответствующим вопросам, реализацию государственной политики в определенной сфере государственного управления. Министр направляет и координирует деятельность иных органов исполнительной власти по вопросам, отнесенным к его ведению.

Таким образом, действующими министерствами в настоящее время в Украине являются:

1.  Министерство внутренних дел.

2.  Министерство экологии и природных ресурсов.

3.  Министерство труда и социальной политики.

4.  Министерство экономики.

5.  Министерство аграрной политики.

6.  Министерство транспорта.

7.  Министерство иностранных дел.

8.  Министерство обороны.

9.  Министерство юстиции.

10 Министерство культуры и искусств.

11.  Министерство образования и науки.

12.  Министерство финансов.

13.  Министерство топлива и энергетики.

14.  Министерство здравоохранения.

15.  Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций.

 Государственные комитеты (государственные службы) -центральные органы исполнительной власти, деятельность которых направляет и координирует Премьер-министр Украины или один из вице-премьер-министров либо министров. Государственные комитеты (государственные службы) вносят предложения по формированию государственной политики соответствующим членам Кабинета Министров Украины и обеспечивают их реализацию в определенной сфере деятельности, осуществляют управление в этой сфере, а также межотраслевую координацию и функциональное регулирование вопросов, отнесенных к их ведению. Государственный комитет (государственную службу) возглавляет его председатель.

Центральный орган исполнительной власти со специальным статусом имеет определенные Конституцией и законодательством Украины особые задачи и полномочия, по отношению к нему может устанавливаться специальный порядок создания, реорганизации, ликвидации, подконтрольности, подотчетности, а также назначения и освобождения руководителей и решения других вопросов. Центральный орган исполнительной власти со специальным статусом возглавляет его председатель.

Конституцией предусмотрен следующий порядок создания центральных органов исполнительной власти. Премьер-министр Украины входит с представлением к Президенту Украины о создании, реорганизации и ликвидации министерств, иных центральных органов исполнительной власти в пределах денежных средств, предусмотренных Государственным бюджетом Украины на содержание этих органов. Президент Украины согласно ст. 106 Конституции назначает руководителей и заместителей руководителей министерств, других центральных органов исполнительной власти по представлению Премьер-министра Украины. Он может прекратить их полномочия на этих должностях. Руководитель центрального органа исполнительной власти может иметь не более одного первого заместителя и трех заместителей. Это правило не распространяется на Министерство обороны Украины, Министерство внутренних дел Украины, Службу безопасности Украины и другие центральные органы исполнительной власти со специальным статусом.

Компетенция министерств, комитетов и служб реализуется путем издания ими приказов, инструкций и других нормативно-правовых актов.

Центральные органы исполнительной власти могут иметь свои территориальные органы, которые создаются, реорганизуются и ликвидируются в порядке, установленном законодательством. Назначение на должность и освобождение от должности руководителей территориальных органов центрального органа исполнительной власти осуществляет в установленном порядке руководитель центрального органа исполнительной власти.

Кабинет Министров Украины в пределах денежных средств, предусмотренных на содержание органов исполнительной власти, может создавать правительственные органы государственного управления (департаменты, службы, инспекции). Эти органы создаются и действуют в составе соответствующего центрального органа исполнительной власти.

Правительственные органы государственного управления (департаменты, службы, инспекции) осуществляют:

а)  управление отдельными подотраслями либо сферами деятельности;

б) контрольно-надзорные функции;

в) регулятивные и разрешительно-регистрационные функции по отношению к физическим и юридическим лицам.

Руководители правительственных органов государственного управления назначаются на должности и освобождаются от должностей Кабинетом Министров Украины по представлению руководителя соответствующего центрального органа исполнительной власти.

Согласно Конституции Украины и Закону Украины "О местных государственных администрациях" от 9 апреля 1999 г. исполнительную власть в областях, районах, районах Автономной Республики Крым, в городах Киеве и Севастополе осуществляют местные государственные администрации. Особенности осуществления исполнительной власти в городах Киеве и Севастополе определяются отдельными законами Украины. Их состав формируют председатели местных государственных администраций.

Последние назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Украины по представлению Кабинета Министров Украины на срок полномочий Президента.

При осуществлении своих полномочий они ответственны перед Президентом Украины и Кабинетом Министров Украины, подотчетны и подконтрольны органам исполнительной власти высшего уровня. Местные государственные администрации подотчетны и подконтрольны также советам в части полномочий, делегированных им соответствующими районными и областными советами.

Органы местной (региональной) власти и управления подразделяются на органы местного самоуправления (областные, городские, районные, поселковые советы) и органы исполнительной власти на местах (государственные администрации соответствующего уровня) Они наделены всей полнотой где ержавнои власти на своей территории; осуществляют распоряжение и пользование природными ресурсами; руководят местными бюджетами; являются самостоятельными участниками ВЭС, создают условия для выполнения государственных и р егиональних программ; обеспечивают соблюдение минимальных социальных стандартов; гарантируют финансовую самостоятельность местного самоуправленияя.

Решения председателей местных государственных администраций, противоречащие Конституции и законам Украины, иным актам законодательства Украины, могут быть согласно законодательству отменены Президентом Украины либо председателем местной государственной администрации высшего уровня.

Областной или местный совет может выразить недоверие председателю соответствующей местной государственной администрации, на основании чего Президент Украины принимает решение и дает обоснованный ответ. То есть он может поддержать или не поддержать недоверие председателю. Но если недоверие председателю районной или областной государственной администрации выразили две трети депутатов от состава соответствующего совета, Президент Украины обязан принять решение об отставке председателя местной государственной администрации.

Местные государственные администрации на соответствующей территории обеспечивают:

•  исполнение Конституции и законов Украины, актов Президента Украины, Кабинета Министров Украины, иных органов исполнительной власти;

•  законность и правопорядок; соблюдение прав и свобод граждан;

•  выполнение государственных и региональных программ социально-экономического и культурного развития, программ охраны окружающей среды, а в местах компактного проживания коренных народов и национальных меньшинств также программ их национально-культурного развития;

• подготовку и исполнение соответствующих областных и районных бюджетов;

•  отчет о выполнении соответствующих бюджетов и программ;

• взаимодействие с органами местного самоуправления;

• реализацию иных предоставленных государством, а также делегированных соответствующими советами полномочий.

Закон Украины "О местных государственных администрациях" от 9 апреля 1999 г. добавляет к этому, что местные государственные администрации являются юридическими лицами.

Состав и структуру местных государственных администраций определяют их председатели. Примерные перечни управлений, отделов и иных структурных подразделений местных государственных администраций, а также типовые положения о них утверждаются Кабинетом Министров Украины.

Председатель местной государственной администрации в пределах своих полномочий издает распоряжения, а руководители управлений, отделов и других структурных подразделений - приказы.


19.06.2015; 06:22
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь