пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Социально - психологические методы

 

Социально-психологические методы управления - способы и приемы управленческих воздействий, основанных на использовании объективных научных положений социального развития и психологии. Под ними понимают систему средств и рычагов влияния на социально-психологический климат в коллективе, повышение эффективности деятельности организации и ее отдельных работников.

Условно социально-психологические методы управления можно разделить на три основные группы: социальные, морально-этические, психологические.

К социальным методам государственного управления можно отнести широкий круг методов социологических исследований, социального прогнозирования и социального планирования.

            Методы социальных исследований применяются при решении проблем, связанных с работниками, их ролью при возникновении отклонений от запланированных целей, в выборе направлений действий и мотивированности в выполнении функциональных обязанностей и поставленных задач.

            Социальное прогнозирование - это исследование перспектив социальных процессов и явлений с целью повышения научной обоснованности и эффективности социального программирования, планирования и управления социальной сферой. Социальное прогнозирование осуществляется с помощью статистического анализа, метода экспертных оценок основных тенденций развития, посредством математического моделирования и др.

Социальное планирование как социальный метод управления реализуется через планирование социального развития организации. План социального развития как правило, состоит из следующих разделов:

1)  совершенствование социальной структуры коллектива;

2)  совершенствование условий труда и охрана здоровья работников;

3) повышение жизненного уровня, улучшение материальных и социально-бытовых условий работников;

4)  повышение трудовой и общественной активности работников

 Морально-этические методы основанные на обращении к достоинству, чести и совести человека. Их задача заключается в формирование положительной морально-психологической обстановки, благоприятной для решения поставленных задач.

 

Общие нормы этики поведения лиц, занимающих должности в государственных органах и их аппарате, определенные ст. 5 Закона "О государственной службе".

Согласно закону государственный служащий должен: добросовестно выполнять свои обязанности; уважительно относиться к гражданам, руководителям и сотрудникам, придерживаться высокой культуры общения; не допускать действий и поступков, которые могут повредить интересам государственной службы или негативно повлиять на репутацию государственного служащего.

В регулировании управленческих отношений постоянно возрастающее значение приобретают нормы морали. Под моралью понимают правила (принципы) поведения людей, которые относятся к сфере взаимоотношений между ними, а также взаимоотношения их с обществом. Нормы морали, в отличие от правовых норм, поддерживаются авторитетом общественного мнения и, как правило, их соблюдение основывается на собственных убеждениях.

Психологические методы представляют собой конкретные средства и приемы воздействия на процесс формирования и развития коллектива, который состоит из формальных и неформальных групп, системы взаимоотношений, социальных потребностей и других социально-психологических факторов, а также на процессы, происходящие в нем.   

            Психологические методы управления направлены на регулирование отношений между служащими путем оптимального подбора и расстановки персонала. К ним отнесены: комплектование малых групп; гуманизация труда, профессиональный отбор и обучение. Указанные методы основаны на использовании социально-психологического механизма, который действует в коллективе, с целью создания благоприятного психологического климата в коллективе.


19.06.2015; 06:22
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь