пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономические функции туризма

  • Функция воспроизводства турпродукта

В зависимости от аспекта можно говорить о различных функциях, выполняемых туризмом: культурной, образовательной, социальной. В рамках изучаемой дисциплины рассматриваются экономические функции туризма.

Функция воспроизводства выполняется через использование основных факторов производства. Каждому фактору производства соответствует и определенный факторный доход (доход, получаемый с фактора производства).

Факторы производства делятся на основные (труд, земля, капитал) и дополнительные (предпринимательство, информация):

· труд – деятельность органов управления туризмом и туристских организаций (турагентов и туроператоров);

· земля – все природные ресурсы, используемые для производства турпродукта;

· капитал – деньги, активы;

· информация – о туристских возможностях, ресурсах;

· предпринимательство – организация и управление для получения нового турпродукта.

Все факторы производства используются при создании новых товаров и услуг, и, естественно, данный процесс является непрерывным. Факторы производства тесно взаимоувязаны в туристской деятельности.

В туризме на первое место выдвигаются природные ресурсы – земля. Сегодня это единственный, незадействованный полностью фактор производства, при помощи которого можно добиться максимального эффекта от его использования, при условии определенного соответствия между всеми факторами производства, т.е. каждой единице земельных ресурсов должны соответствовать и объём трудовых ресурсов, и объём капитала. 

  • Функция обеспечения занятости

Функция обеспечения занятости, выполняемая туризмом, выражается в том, что население получает работу на туристских предприятиях (гостиничные, транспортные и др.). Рост туризма создает в регионах, независимо от уровня их развития, новые рабочие места, поэтому такое воздействие туризма на занятость может стать определяющим для тех регионов, которые существенно зависят от данного сектора экономики.

 По оценкам специалистов, на каждые 10 новых рабочих мест в развитых странах 7 приходится на сферу услуг. Это объясняется тем, что здесь требуются значительные объемы высококвалифицированного ручного труда

Занятость в туризме может быть:

· прямой (на предприятиях, предназначенных специально для туристов – работники турфирм, гостиниц);

· косвенной (на предприятиях, специально для туристов, не предназначенных, но также ими используемых – работники ресторанов, музеев, магазинов и т.д.). 

  • Функция сглаживания

Функция сглаживания проявляется в том, что туризм при определенных условиях может способствовать экономическому развитию депрессивных, слабых в структурном отношении, регионов. Создание туристских предприятий в удаленных, малонаселённых или индустриально слаборазвитых регионах частично нейтрализует некоторые негативные явления. В данном случае туризм выполняет выравнивающую функцию, поскольку многие привлекательные в природном или культурном отношении регионы способны с помощью туризма обеспечить себе темпы экономического роста, превосходящие среднестатистические показатели, что означает создание дополнительного дохода и рабочих мест. 

  • Функция нивелирования платёжного баланса

Влияние туризма на стабилизацию платёжного баланса региона осуществляется через функцию его нивелирования. В составе платежного баланса расходы местных туристов, выехавших за пределы региона, противопоставляются доходам, полученным от потребления товаров и услуг, прибывшими в регион туристами.

Вклад в платежный баланс страны выражается в виде разницы между расходами иностранных туристов в стране и расходами резидентов этой же страны за рубежом. Государственная политика стран направлена на стабилизацию платежного баланса.  

  • Функция создания дохода – туристский мультипликатор

Туристский мультипликатор – коэффициент, отражающий увеличение доходов региона в зависимости от расходов туристов.

Чем больше доля дохода, потраченного в стране (регионе), тем больше эффект мультипликатора. Способность удерживать доход от туризма в стране зависит от самостоятельности местной экономики. Если она способна производить все товары и услуги, которые нужны туристам, то эффект мультипликатора будет значительным. А чем больше импортируется из других стран/регионов, тем меньше эффект мультипликатора.

Мультипликатор дохода (Мд) показывает дополнительный доход (заработная плата, рента, прибыль и т.п.), полученный в результате увеличения расходов туристов.

Мультипликационный эффект выражается в том, что доход, полученный в одной отрасли, способствует возникновению нового дохода у другого субъекта хозяйственной деятельности.


16.06.2015; 03:15
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь