пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономические концепции туризма.

Туризм как экономическое явление.

Современный туризм как экономическое явление характеризуется следующим:

– имеет индустриальную форму;

– выступает в виде туристского продукта и услуг, которые не могут накапливаться и транспортироваться;

– создает рабочие места и выступает, как правило, пионером освоения новых районов и катализатором ускоренного развития национальной экономики;

– выступает как механизм перераспределения национального дохода в пользу стран, специализирующихся на туризме;

– является мультипликатором роста национального дохода, занятости и развития местной инфраструктуры и роста уровня жизни местного населения;

– высоким уровнем эффективности и быстрой окупаемостью инвестиций;

– выступает как эффективное средство охраны природы и культурного наследия, поскольку именно эти элементы составляют основу его ресурсной базы;

– совместим практически со всеми отраслями хозяйства и видами деятельности человека, поскольку именно их дифференциация и дискретность и создает ту разность потенциалов рекреационной среды, которая и вызывает потребности людей к перемене мест и познанию.

Туризм как отрасль экономики.

Отрасли народного хозяйства подразделяются на сферу материального производства и непроизводственную сферу.

К сфере материального производства относят отрасли, которые объединяют предприятия, создающие материальные блага. К этой сфере относят: промышленность, сельское лесное и рыбное хозяйство, транспорт и связь, строительство, торговлю и общественное питание и др. Отдельно в данном перечне отраслей туризм не называется, хотя очевидно, что многие предприятия, обслуживающие нужды туристов, будут входить в такие отрасли, как транспорт и связь, торговля и общепит, и многие другие.

К непроизводственной сфере относят предприятия, учреждения и организации, которые не создают материальных благ в процессе своей экономической деятельности: здравоохранение, образование, культура и искусство, наука, страхование, финансы и кредит и др. Как видим, и в этом перечне туризм не представлен, хотя очевидно, что предприятия практически всех перечисленных отраслей непроизводственной сферы участвуют в формировании турпродукта.

Таким образом, туризм следует определять как межотраслевой комплекс, включающий перечень предприятий, чья деятельность необходима для удовлетворения туристских потребностей.

Туризм как экономическая деятельность.

Туристская деятельность – это туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий.

Экономическая деятельность – сочетание действий, приводящее к получению определенного перечня продукции, которое достигается в том случае, когда объединяются ресурсы и производственный процесс для создания конкретных товаров и услуг.

С 1 июля 1997 года в России введен Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП), который предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности, заявляемых хозяйствующими субъектами при регистрации. Все статистические публикации содержат данные только по ОКДП.

Туристская производственная деятельность в классификаторе встречается многократно в различных его разделах. В частности, выделен целый раздел «Гостиницы и рестораны». Кроме того, имеется множество подразделов, относящихся к туризму, и в других разделах.

Туризм как рынок.

Рынок представляет собой экономические отношения в сфере товарооборота, основанные на активном учете спроса и предложения, свободе хозяйственной деятельности, свободном ценообразовании и конкуренции.

Туризм как рынок является:

– совокупностью покупателей и продавцов турпродукта;

– инструментом согласования интересов покупателей и продавцов турпродукта;

– сферой реализации турпродукта;

– сферой проявления экономических отношений между покупателями и продавцами турпродукта.


16.06.2015; 03:15
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь