пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

77. История и философия истории. Философия истории Августина Блаженного

История в широком смысле - это процесс развития и функционирования природы и общества]. В узком смысле история представляет собой комплекс общественных наук, изучающих прошлое человечества в его конкретности и многообразии. Для установления закономерностей исторического развития исследуют факты, события и процессы на основе разнообразных исторических источников. История как наука состоит из всемирной (всеобщей) истории и истории отдельных стран и народов; подразделяется на древнюю, средневековую, новую и новейшую

Августин справедливо считается философом, первым рассмотревшим проблему истории. Дело в том, что в античности не было линейного представления о времени. Вселенная представлялась, как написано у Гераклита, мерами загорающей, мерами затухающей. Мир представлялся цикличным, миром, в котором все повторяется.

Всю историю Августин делит на три этапа: 1-й — до появления твари; 2-й — от собственно история человечества от сотворения первой твари до Страшного суда; 3-й — от Страшного суда до времени вечного царства Града Божьего и вечных мучений грешников. Таким образом, история развивается не циклами, а по прямой, и мир, созданный Богом, есть первый и единственный.

Аврелий Августин создал первую философскую концепцию истории, основные черты которой можно свести к следующему:

  • Творцом всего сущего является Бог.
  • Мир, сотворенный Им, является первым и единственным. План его создания, развития и конца всегда был известен Богу.
  • Мир развивается линейно, в строгом соответствии с планом Бога, по законам, людям неизвестным. Единственным источником знаний о этих законах может служить Библия.
  • Цель истории человечества — совершенствование добра и увеличение числа граждан Града Божьего.
  • История человечества — процесс совершенствования будущих граждан Града Божьего и определения недостойных его.
  • Цель истории осуществится в момент гибели человечества и его мира — в момент появления Божьего Града, в день Страшного суда.


19.12.2014; 01:48
хиты: 129
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь