пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

74. Свобода и историческая необходимость . Роль личности в истории

Диапазон понимания свободы в философии чрезвычайно широк - от полного отрицания самой возможности свободного выбора к обоснованию \"бегства от свободы\" в условиях современного цивилизованного общества. Философия свободы была предметом размышлений Канта, Гегеля, Ницше, Сковороды, Шевченко, Франко. В сознательной человеческой истории не было такого периода, когда бы стремление людей к свободе не было главным в их жизни. Свобода – это способность человека к активной деятельности в соответствии со своими потребностями, интересами и желаниями, в ходе которой она добивается осуществления поставленной перед собой цели. Механизмом реализации свободы является выбор человеком мировоззренческой позиции, идеи, теории, точки зрения, поступка или действия. Возможности этого выбора всегда ограничены необходимостью. Свобода не абсолютна, а относительная. Она тем больше, чем лучше люди осознают свои реальные возможности, чем больше средств для достижения цели является в их распоряжении, чем больше их интересы совпадают с объективной тенденцией развития. Свобода всегда конкретна. Абстрактной свободы не существует. Чем больше объектов природы и законов их развития человек познает и использует в своей жизни и деятельности, тем выше степень его свободы, меньше его зависимость от стихийных естественных сил.

Категория "историческая необходимость" рассматривается в философии как отображение всей совокупности реально существующих общественных отношений и объективных законов их развития: законов взаимосвязи общественного бытия и общественного сознания, производительных сил и производственных отношений, базиса и надстройки, способа производства и социальной структуры Под исторической необходимостью следует понимать то, что закономерно вытекает из внутренней связи общественных явлений и поэтому обязательно происходит или должно произойти.

Роль личности в истории: Человек рождается и действует в конкретных исторических условиях, в определённой социально – экономической среде. Поэтому в целом мыслит и действует в соответствии с ними. Человек может влиять на ход истории, способствовать ускорению или замедлению исторических закономерностей, однако отменить их действие не может.


19.12.2014; 01:48
хиты: 126
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь