пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49. понятние причинности и необходимости

Среди различных форм связи и взаимозависимости явлений природы и общества одно из важнейших мест занимает причинная связь явлений. Под причинной, или каузальной, связью понимается связь причины и действия (следствия). Состоит эта связь в том, что каждое явление природы и общества обязательно вызывается каким-либо другим явлением или явлениями. Находясь во всеобщей связи, всякое явление непременно обусловлено другими явлениями.

Причиной называется явление или совокупность явлений, которые предшествуют другому явлению и вызывают его.

Следствием (действием) называется то явление, которое следует за другим явлением и вызывается им.

Однако каждая причина действует при наличии некоторых условий, называемых необходимыми условиями действия причины.

Наличие причины и всех необходимых условий её действия в совокупности составляет достаточное условие для наступления явления.  Наличие же самой причины и каждого необходимого условия её действия является необходимым условием возникновения явления, то есть если нет хотя бы одного из указанных обстоятельств, то нет и явления. Таким образом, различают необходимые условия действия некоторой причины и необходимые условия наступления некоторого явления.

Обстоятельства, которые не являются необходимыми для действия данной причины, но так или иначе влияют на её действие, то есть ускоряют действие причины либо, наоборот, ослабляют её действие, увеличивают или уменьшают интенсивность этого действия, называются релевантно сопутствующими обстоятельствами.

Причинная связь является всеобщей. Она присуща всем без исключения явлениям природы и общества. Не существует явлений, которые бы не вызывались определенной причиной.

 

Причинная связь есть необходимая связь. Когда присутствует причина и необходимые условия её проявления, то обязательно происходит действие. Когда есть действие, то непременно имеет место и его причина. Причина и действие неразрывны, они существуют только в единстве.

Причинная связь обладает свойством определенности и однозначности. Определенная причина производит вполне определенное действие, хотя одно и то же явление может быть результатом действия разных причин (принцип множественности причин) или одной и той же причины при разных условиях её действия.

Причина и действие последовательны во времени: причина всегда предшествует действию. Это один из важнейших, но не единственный признак причинной связи. Этого признака недостаточно для распознавания причинной связи. Одно явление может постоянно предшествовать другому, не находясь с ним в причинной связи. Весна, например, всегда предшествует лету, но не является его причиной. Отождествление последовательности явлений во времени с причинной связью является источником логической ошибки, носящей латинское название post hoc ergo propter hoc (после этого - значит по причине этого).

 


19.12.2014; 01:48
хиты: 147
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь