пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Обоснование эмпиризма в трудах Д. Локка.

Придерживаясь материализма, Локк полагал, что нет никакой бестелесной субстанции. Локк в наиболее яркой форме сформулировал основные положения эмпиризма. Он считал, что всякое познание носит опытный характер и начинается с чувственных ощущений, восприятий. Чего-либо, не проистекающего из чувственного опыта, Локк не допускал. Локк выдвинул три основных положения, чётко обозначившие сущность его эмпиризма:

  1. Нет никаких врождённых идей. Врождённые идеи должны наличествовать у абсолютно всех людей, однако многие идеи, которые считаются врождёнными, есть не у всех, следовательно, они не врождены, а приобретены в ходе опыта.
  2.  2. Душа при рождении подобна чистой доске (tabula rasa).
  3. 3. Нет ничего в интеллекте, чего раньше не было бы в чувствах. ма.

 В конечном итоге любое знание является результатом умозаключений из данных чувственного опыта. Опыт, согласно Локку, может быть внешний и внутренний. Источником внешнего опыта является объективная реальность, воздействующая на наши органы чувств и производящая ощущения. Душа в целом здесь пассивна и лишь воспринимает информацию из внешнего мира. Внутренним опытом Локк называет рефлексию как наблюдение и анализ своих собственных переживаний. При выработке внутреннего опыта душа более активна, чем при получении внешнего опыта. В противоположность Декарту Локк полагал, что внешний опыт является более достоверным нежели внутренний. В результате опыта в душе появляются простые идеи, которые с помощью разума комбинируются в сложные, составные, получающиеся в результате сложения и перестановки простых идей (ассоциации). Ощущения Локк уподобляет знакам, буквам на бумаге, причём, они представляют собой не столько отражения, сколько символы действительности. Истина рассматривается Локком как соответствие между идеями, а отнюдь не между идеей и предметом. Заметим, что при понимании истины как соответствия идей между собой, усиливается возможность отрыва от реальности.

 Локк различал три вида знания по степени их достоверности: 1. чувственное познание отдельных вещей; 2. демонстративное (доказательное) знание, т. е. знание соответствия или несоответствия идей друг другу, достигаемое опосредствованным путем, посредством рассуждений; 3. интуитивное, считающееся наиболее достоверным знанием. Это непосредственное восприятие умом соответствия или несоответствия нескольких идей. Например, интуитивно постигаются следующие положения: «белое не есть черное», «три больше двух», «целое больше части» и т. п.

 Большое внимание Локк уделял рассмотрению операции абстрагирования. Он полагал, что абстрактные понятия это сложные идеи, у которых отделены как незначащие обстоятельства места и времени, при которых мы получили эту идею. У Локка возрождается забытое после исчезновения античной философии учение о первичных и вторичных качествах. Первичные качества, к которым Локк относит протяжение и фигуру тел объективны и присущи самим вещам. Вторичные же качества (цвет, вкус, запах и т.д.), имеющие субъективный характер, не присущи вещам, а появляются в нашей душе в результате воздействия на неё тел, обладающих определёнными первичными качествами.[2]

 В области социально-политической мысли Локк оставил заметный след как один из основоположников либерализма. Именно Локку принадлежит идея существования у человека естественных (данных от природы) неотчуждаемых прав и свобод. К числу естественных прав Локк относил право на жизнь, свободу и собственность. Государство призвано защищать эти права граждан и чрезмерно не вмешиваться в частную жизнь граждан. Для ограничения деспотизма государственной власти Локк предлагает принцип разделения властей на три независимые ветви: законодательную, исполнительную и судебную. Локк выступал против преследований по религиозному принципу, защищая принцип веротерпимости. В целом Локка можно считать мыслителем, стоящим у истоков философии Просвещения.


19.12.2014; 01:48
хиты: 123
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь