пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Мистический пантеизм Н. Кузанского

Центральной проблемой философии Николая Кузанского является про¬блема соотношения бога и мира.

Само понимание бога в философии Николая Кузанского свидетельствует не столько о ре-лигиозном, сколько философском подходе к проблеме бога и мира. Бог трактуется им как бесконечное единое начало и вместе с тем как скрытая сущность всего. В основу своего фи-лософствования Кузанец кладет такое понимание бога, которое было выработано философи-ей античного нео¬платонизма и воспринято от нее христианским богосло¬вием в творениях исевдо-Дионисия Ареопагита и его последователей.

Прежде всего это означало отход от религиозной персонификации бога и упрощенно ан-тропоморфных представлений о нем. Характерно, что, защищаясь от обвинений в еретиче-ском пантеизме, выдвинутых против него томистским богословом Иоганном Венком, Нико-лай Кузанский счел необходимым различать бога как пред¬лог религиозного почитания, культа, основывающегося на «положительных утверждениях» ортодоксальной тео¬логии, от бога как объекта философского познания, воз¬можного только с позиции ученого незнания, сохраняю¬щего »а собой «суждение истины». А в Трактате «О неином» он различает язык писания от языка философского рассуждения: «те, кто именуют троицу отцом, сыном и свя-тым духом», говорит он, «ме¬нее точно» приближаются к божественной троичности, хотя «надлежащим образом пользуются этими именами ради согласованности с писанием». Бли-же к истине ока¬зались бы те, кто «провозглашает троицу единством, ра¬венством, и связью», т. е. кто трактует ее в терминах предложенной им философии. Правда, он делает суще¬ственную оговорку: «Если бы эти термины оказались включенными в священные книги». Итак, Николай Кузанский, отвергая терминологию Священного писания, ставит проблему бога не столько как теоло¬гическую, сколько как собственно философскую пробле¬му. Речь при этом идет о соотношении конечного мира, мира конечных вещей с их бесконечной сущ-ностью, с бесконечным, безмерно великим первоначалом. Постижение бесконечного бытия в его соотношении с бытием конечным есть глубоко философская проблема. Рассматривае-мая в таком плане, она не могла быть поставлена и в решена в пределах традиционного бого-словия с его формально-логическим аппаратом и жесткими дистинкциями. Здесь необходим был иной, в сущности своей глубоко диалектический подход, и именно диалектика мира и бога составила главное содержание филосо¬фия Кузанца. Трактовка бога как бесконечного един¬ства связана у Николая Кузанского с диалектическим учением о боге как средоточии единства противопо¬ложностей и о переходе от бога к миру как процессе раскрытия этого диалектического единства, как о переходе от единства к множественности, от бесконеч¬ности к конечному.

Бог, рассматриваемый Николаем Кузанским в полном отвлечении от мира конечных ве-щей как несоиз¬меримое с ними величайшее начало бытия, получает у вето наименование аб-солютного максимума, или абсо¬люта. Бог есть единое и единственное начало: «Абсо¬лютный максимум единственен, потому что он—все, в нем—все, потому что он—высший предел». Он—максимум, так как он то, более чего не может быть, но так как он не может быть и ме-нее того, что он есть, то он может быть поименован также и минимумом, и в нем абсолют-ный


19.12.2014; 01:48
хиты: 121
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь