пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Предмет философии и ее основные разделы

Предметом называется круг вопросов, которые изучает философия. Общую структуру предмета философии, философского знания составляют четыре основных раздела:

• онтология (учение о бытии);

• гносеология (учение о познании);

• человек;

• общество.

Основные  ф-ции: 

1)  синтез   знаний   и   создание   единой   картины   мира, соответствующей определенному уровню развития науки,  культуры  и  исторического опыта;

2) обоснование, оправдание и анализ мировоззрения;

3)  разработка  общей методологии познания и деятельности человека в окружающем мире.

 Каждая наука изучает свой круг  проблем.  Для  этого  вырабатывает  собственные понятия, к-рые применяются в строго определенной области для  более  или  менее ограниченного круга явлений. Однако, ни одна из наук, кроме Ф.,  не  занимается специальным вопросом, что такое «необходимость», «случайность», etc. хотя может использовать их в своей области. Такие  понятия  являются  предельно  широкими, всеобщими и универсальными.  Они  отражают  всеобщие  связи,  взаимодействия  и условия существования любых вещей и называются категориями (см. глоссарий).  Основной вопрос: Основные задачи  или  проблемы  касаются  выяснения  отношений между человеческим сознанием и внешним миром, между мышлением и окружающим  нас бытием.

Основная специфика философского знания заключается в его двойственности, так как оно:

• имеет очень много общего с научным знанием — предмет, методы, логико-понятийный аппарат;

• однако не является научным знанием в чистом виде.

Главное отличие философии от всех иных наук заключается в том, что философия является теоретическим мировоззрением, предельным обобщением ранее накопленных человечеством знаний.

Предмет философии шире предмета исследования любой отдельной науки, философия обобщает, интегрирует иные науки, но не поглощает их, не включает в себя все научное знание, не стоит над ним.

(Философия — особый, научно-теоретический тип мировоззрения. Философское мировоззрение отличается от религиозного и мифологического тем, что оно:

• основано на знании (а не на вере либо вымысле);

• рефлексивно (имеет место обращенность мысли на саму себя);

• логично (имеет внутреннее единство и систему);

• опирается на четкие понятия и категории.

Таким образом, философия представляет собой высший уровень и вид мировоззрения, отличающийся рациональностью, системностью, логикой и теоретической оформленностью.

Разделы философского знания:

- онтология – учение о бытии, о первоначалах всего сущего, о критериях существования, общих принципах и закономерностях существования;

гносеология – раздел философии, в котором изучаются проблемы природы познания и его возможностей, отношение знания  к реальности, выявляются условия  достоверности и истинности знания;

аксиология – учение о природе и структуре ценностей, их месте в реальности, о связи ценности между собой;

-   праксеология – учение о практическом отношении человека и мира, активности нашего духа.

-   антропология – философское учение о человеке;

социальная философия – раздел философии, описывающий специфические особенности общества, его динамику и перспективы, логику социальных процессов, смысл и предназначение человеческой истории, социальную справедливоть
 
- логика - учение о законах и принципах мышления

- этика – учение о нравственности, морали, добро и зло. биоэтика - учение о жизни, как о наивысшей ценности

-эстетика- учение о красоте, прекрасном, о законах и принципах красоты в той или иной культуре. Сфера чел. переживаний.

Философия - с греч. любовь к мудрости. Мудрость со стоит в знании о том из чего состоит мир - первоночало(природа и человек), то , что порождает все сущие и никем и ничем не создается, вечно существующее. То, что порождается первоночалом имеет относительное существование. Совокупность всего существующего ( первоночало и то, что оно порождает) - сфера бытия.

Философия - знание о мире в целом, мирознание, мировозрение. Выражает картину мира в целом через системы понятий, логически систематизирована и обаснована.

Философия -первая форма теоретического знания, царица наук. У фил. нет эмперической базы, чисто теоретическое знание.

 

 


19.12.2014; 05:03
хиты: 191
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь