пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Заголовочные файлы

27)Заголовочные файлы.
В языках программирования Си и C++, заголовочные файлы — основной способ подключить к программе типы данных, структуры, прототипы функцийперечислимые типы, и макросы, используемые в другом модуле. Имеет по умолчанию расширение .h; иногда для заголовочных файлов языка C++ используют расширение .hpp.
Многие библиотечные функции работают со своими особыми типами данных и со структурами, к которым программа должна иметь доступ. Эти структуры и типы определяются в заголовочных файлах, поставляемых с компилятором, и они (заголовочные файлы) должны включаться (с по­мощью #include) в каждый файл, использующий функции, на которые они ссылаются. Кроме того, у всех библиотечных функций имеются прототипы, определенные в заголовочном файле. Это сделано по двум причинам. Во-первых, в (С++ все функции должны иметь прототипы. Во-вторых, хотя в С создание прототипов и не является обязательным, их использование настоятель­но рекомендовано, поскольку оно обеспечивает средство для более тщательного контроля типов. Включая в С-программу заголовочные файлы, которые соответствуют стандартным функ­циям программы, можно обнаружить потенциальные ошибки несовпадения типов.
В заголовочных файлах объявляют функции стандартной библиотеки Си и Си++.
Наиболее употребительные заголовочные файлы:
FSTREAM.H – Файл определений ввода(вывода).
IOSTREAM.H – Определяет классы потоков ввода(вывода).
МАТН.Н – Разные определения, используемые математической библиотекой.
Макросы в заголовочных файлах.
Многие библиотечные функции в действительности являются вообще не функциями, а скорее параметризованными макроопределениями, содержащимися в заголовочном файле. Последствия этого, в общем-то, незначительны, однако эта разница будет подчеркиваться при обсуждении таких «функций». Если по каким-либо причинам необходимо избежать использования стандартного макроса, можно отменить его определение, используя препроцессорную директиву #undef.


28.12.2014; 22:44
хиты: 118
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Языки программирования
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь