пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Передача параметров по ссылке

При вызове по ссылке в подпрограмме память под передаваемые переменные не отводится. Основная программа передает в подпрограмму не значение переменной, а ссылку на место в памяти основной программы, где расположена некоторая переменная. Подпрограмма, производя некоторые действия с этой переменной, в действительности производит действия с переменной основной программы, поэтому после выполнения процедуры изменения, совершенные с переменными основной программы, сохраняются. Этот механизм используется для получения от подпрограммы результатов ее выполнения. Понятно, что при вызове подпрограмм с передачей данных по ссылке невозможно использовать в качестве аргументов выражения или константы, так как они не имеют адреса для передачи.

Пример:

Для получения от операционной системы даты используется процедура, имеющая заголовок

Procedure GetDate (Var Year, Month, Day : Word);

Она имеет три переменные, передаваемые по ссылке. Если мы аналогично предыдущему случаю, вызовем эту процедуру из основной программы командой

GetDate (MyYear, MyMonth, MyDay);

процедура разместит свои переменные Year, Month, Day в тех же ячейках памяти, что и переменные основной программы MyYear, MyMonth, MyDay. После завершения подпрограммы эти переменные сохраняют полученные в процедуре значения.

В 7 версии Borland Pascal предусмотрен новый механизм передачи в подпрограмму параметров по значению. Этот механизм используется, если значение параметра не должно изменяться - это параметры-константы.
Объявление параметра-константы в заголовке подпрограмм имеет вид

  const <имя константы>:<тип константы>

Попытка изменить данный параметр в подпрограмме обнаруживается компилятором как ошибка. При вызове из основной программы подпрограммы с таким параметром могут использоваться те же способы, что и при передаче параметров по значению:

  • константа может быть задана в явном виде;
  • может быть указана переменная или выражение совместимого с константой типа.
    Внимание! При вызове процедур необходимо следить за соответствием типов данных в вызывающей программе и подпрограмме.

28.12.2014; 11:45
хиты: 84
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Языки программирования
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь