пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Формальные параметры и фактические аргументы функции. Передача аргументов позначению.

Список формальных - параметров - это последовательность объявлений формальных параметров, разделенная запятыми. Формальные параметры - это переменные, используемые внутри тела функции и получающие значение при вызове функции путем копирования в них значений соответствующих фактических параметров. Список формальных параметров может заканчиваться запятой (,) или запятой с многоточием (,...), это означает, что число аргументов функции переменно. Однако предполагается, что функция имеет, по крайней мере, столько обязательных аргументов, сколько формальных параметров задано перед последней запятой в списке параметров. Такой функции может быть передано большее число аргументов, но над дополнительными аргументами не проводится контроль типов. Если функция не использует параметров, то наличие круглых скобок обязательно, а вместо списка параметров рекомендуется указать слово void.
Список выражений представляет собой список фактических параметров, передаваемых в функцию. Этот список может быть и пустым, но наличие круглых скобок обязательно.
Фактический параметр может быть величиной любого основного типа, структурой, объединением, перечислением или указателем на объект любого типа. Массив и функция не могут быть использованы в качестве фактических параметров, но можно использовать указатели на эти объекты.
Формальные параметры – данные, с которыми работает подпрограмма (ПП). Это внутренние данные для ПП. Они перечисляются в заголовке ПП и связаны с фактическими параметрами. Фактические параметры – данные, передаваемые в ПП и возвращаемые из нее. Это внешние для ПП данные, с которыми имеет дело вызывающая часть программы. В ПП им соответствуют формальные параметры. Указываются в списке фактических параметров при обращении к ПП. Синонимы:

  • Параметры = формальные параметры.
  • Аргументы = фактические параметры.

Для формальных и фактических параметров необходимо соблюдать соответствия:

  • одинаковое количество,
  • одинаковый порядок следования,
  • совместимость типов по присвоению.
    Категории формальных параметров
  • Параметры-значения (в списке формальных параметров не имеют атрибута). Передаются ПП как копии.
  • Параметры-переменные (в списке формальных параметров имеют атрибут var). Передаются ПП через адреса, и могут изменяться ею. Используются для возврата результатов в вызывающую программу.
  • Выходные параметры-переменные (в списке формальных параметров имеют атрибут out). Подобны параметрам-переменным, но передаются только из ПП в программу.
  • Параметры-константы (в списке формальных параметров имеют атрибут const). Передаются ПП через адреса, но не могут изменяться ею. Применяются вместо параметров-значений, когда стек может переполняться.
  • Процедуры или функции. Это параметры процедурного типа. Задаются именами.
  • Параметры без типа. За правильность использования отвечает программист.
  • Умалчиваемые параметры. Их в списке фактических параметров можно пропускать. В списке формальных параметров для них нужно задать тип и значение.

 

При вызове программ сведения передаются в вызываемую функцию в фактических аргументах. Вызываемые функции получают доступ к сведениям с помощью соответствующих формальных аргументов.

При вызове функции выполняются следующие задачи.

  • Вычисляются все фактические аргументы (предоставляемые вызывающим объектом). Эти аргументы вычисляются в произвольном порядке, но все аргументы вычисляются и все побочные эффекты завершаются перед переходом в функцию.
  • Каждый формальный аргумент инициализируется с соответствующим фактическим аргументом в списке выражений. (Формальный аргумент — это аргумент, объявленный в заголовке функции и используемый в теле функции.) Преобразования выполняются таким же образом как при инициализации: стандартные и пользовательские преобразования выполняются при преобразовании фактического аргумента в требуемый тип. В общем виде выполненная инициализация показана в следующем коде.

Список параметров, задаваемый в заголовке процедуры или функции, обеспечивает связь подпрограммы с вызывающей программой. Через него в подпрограмму передаются исходные данные и возвращается результат. При этом предусмотрено два принципиально отличающихся механизма передачи параметров - по значению и по ссылке. Синтаксически эти два способа отличаются употреблением слова Var перед соответствующей переменной в заголовке подпрограммы. Если это слово имеется, то переменная передается по ссылке, а если нет - по значению.

При вызове по значению в подпрограмме создаются переменные в соответствии с объявлениями в заголовке подпрограммы. Эти переменные существуют только на время выполнения подпрограммы. В вызывающей программе в качестве аргумента подпрограммы может использоваться не только переменная, но и выражение. В начале выполнения подпрограммы значение этой переменной или выражения присваиваются внутренней временной переменной подпрограммы. Когда подпрограмма завершается, используемые подпрограммой переменные не сохраняют своего значения, поэтому передачу данных по значению можно использовать только для передачи данных в подпрограмму, но не для получения от нее результатов.
Пример:

Передачу данных по значению использует процедура установки даты в операционной системе, заголовок которой выглядит так:

Procedure SetDate (Year, Month, Day : Word);

В подпрограмму передается три величины. Ее вызов в основной программе может иметь различные формы:

  • SetDate (MyYear, MyMonth, MyDay); где MyYear, MyMonth, MyDay - переменные типа Word, которые описаны в основной программе и должны иметь при обращении к процедуре определенные значения. При вызове процедуры эти значения присваиваются внутренним переменным процедуры Year, Month, Day.
  • SetDate (MyYear+1, MyMonth div 2, MyDay); при вызове процедуры используются арифметические выражения, которые вычисляются при вызове. В подпрограмму поступает результат вычислений.
  • SetDate (1999, 1, 31); где в подпрограмму передаются значения констант.

28.12.2014; 11:45
хиты: 3705
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Языки программирования
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь