пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Константы и константные выражения

Константа — это величина, которая при выполнении программы остаётся неизменной.   
Константное выражение - это выражение, состоящее из одних констант. Такие выражения обрабатываются во время компиляции, а не при прогоне программы, и соответственно могут быть использованы в любом месте, где можно использовать константу.
Все константы вне зависимости от типа данных можно подразделить на две категории: именованные константы и константы, которые не имеют собственного имени. Например: 25 — константа целого типа; 3.14 — вещественная константа; 'A' — символьная константа.
Все три приведённые здесь константы не имеют имени, они заданы своим внешним представлением и используются в программе непосредственно, например так: int k=25; // переменная k инициализирована константой — целым числом 25. В ряде случаев константе удобнее дать имя и использовать её далее по имени. Обычно это делается для математических или физических констант.
В языке C был единственный способ создания именованных констант — с помощью директивы препроцессора #define, например:

#define PI 3.14
    ...............
double t;
t = PI * 2; // здесь использована именованная константа PI, заданная выше.

В языке C++ появился ещё один способ — использование константных переменных, то есть переменных, которые нельзя изменять после инициализации. Рассмотрим на том же примере:
const double PI=3.14; // здесь PI — константная переменная
double t;
t=PI * 2;

При использовании константной переменной компилятор проверяет правильность задания константы, и если она будет задана неверно, то будет выдана ошибка именно в операторе, в котором дано определение константной переменной.
   Если использована именованная константа, заданная директивой препроцессора #define, то ошибка будет показана только там, где используется константа. Например:
// в директиве препроцессора сделаем ошибку:
#define PI ююю
..............
double t;
t = PI * 2; // в этой строке компилятор выдаст ошибку, хотя ошибка допущена гораздо раньше!


28.12.2014; 11:38
хиты: 94
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Языки программирования
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь