пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вещественные типы в языке Си и операции с переменными этого типа

Имеется три вещественных типа данных: float, double и long double.
Вещественные типы (или типы с плавающей точкой) представляют значения, имеющие дробную часть.

Имя double означает, что точность этих чисел вдвое превышает точность чисел типа float. В большинстве случаев тип double является наиболее удобным. Ограниченной точности чисел float во многих случаях попросту недостаточно. Причина, по которой тип float все еще используется, - экономия памяти при хранении (это важно для больших массивов вещественных чисел).

Константы с плавающей точкой состоят из целой части, точки (.) и дробной части. Целая и дробная части представляют собой последовательности десятичных цифр.
Вещественные числа хранятся в памяти компьютера с некоторой ограниченной точностью в двоичной системе счисления, в то время как общепринятой в использовании является десятичная система счисления. Поэтому многие числа, которые точно записываются в десятичной системе, в двоичной системе можно записать только в виде бесконечной дроби.
В связи с этим, категорически не рекомендуется сравнивать между собой два вещественных числа на равенство, так как такое сравнение не является корректным.
Точность, количество десятичных цифр:float – 7, double – 15.


28.12.2014; 11:37
хиты: 153
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Языки программирования
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь