пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Инкрементные и декрементные операторы

В Си есть два необычных оператора, предназначенных для увеличения и уменьшения переменных. Оператор инкремента ++ добавляет 1 к своему операнду, а оператор декремента -- вычитает 1. Мы уже неоднократно использовали оператор ++ для увеличения значения переменных, например

    if (c == '\n')

        ++nl;

Необычность операторов ++ и -- в том, что их можно использовать и как префиксные (помещая перед переменной: ++n), и как постфиксные (помещая после переменной: n++). В обоих случаях значение n увеличивается на 1, но выражение ++n увеличивает n до того, как его значение будет использовано, а n++ — после того. Предположим, что переменная n содержит число 5, тогда

    x = n++;

присвоит x значение 5, а

    x = ++n;

присвоит x значение 6. И в том и в другом случае n станет равным 6. Операторы инкремента и декремента можно применять только к переменным. Выражения вроде (i + j)++недопустимы.

Если требуется только увеличить или умеьшить значение переменной, а не использовать ее значение, как например, в инструкции

    if (c == '\n')

        nl++;

то безразлично, какой оператор выбрать — префиксный или постфиксный. Но существуют ситуации, когда требуется использовать оператор вполне определенного типа. Например, рассмотрим функцию squeeze(s, c), которая удаляет из строки s все символы, совпадающие с c:

/* squeeze: удаление из строки s символов, совпадающих с с */

void squeeze(char s[], int c)

{

    int i,j;

 

    for (i = j = 0; s[i] != '\0'; i++)

        if (s[i] != c)

            s[j++] = s[i];

    s[j] = '\0';

}

Каждый раз, когда встречается символ, отличный от c, он копируется в текущую j-ю позицию, и только после этого переменная j увеличивается на 1, подготавливаясь таким образом к приему следующего символа. Это в точности совпадает со следующими действиями:

    if (s[i] != c) {

        s[j] = s[i];

        j++;

    }

Другой пример — функция getline, которая нам известна по главе 1. Приведенную там запись

    if (c == '\n') {

        s[i] = c;

        ++i;

    }

можно переписать более компактно:

    if (c == '\n')

        s[i++] = c;

В качестве третьего примера рассмотрим стандартную функцию strcat(s, t), которая строку t записывает в конец строки s. Предполагается, что в строке s достаточно места для размещения обоих строк. Мы написали strcat так, что она не возвращает никакого результата. На самом деле библиотечная функция strcat возвращает указатель на результирующую строку.

/* strcat: помещает строку t в конец строки s

   Строка s должна быть достаточно велика */

void strcat (char s[], shar t[])

{

    int i, j;

 

    i = j = 0;

    while (s[i] != '\0')   /* находим конец строки s */

        i++;

    while ((s[i++] = t[j++]) != '\0' /* копируем t */

        ;

}

При копировании очередного символа из t в s постфиксный оператор ++ применяется и к i, и к j, чтобы на каждом шаге цикла переменные i и j правильно отслеживали позиции перемещаемого символа.


27.12.2014; 11:01
хиты: 146
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Языки программирования
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь