пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Символьный тип в языке Сии операции с переменными этого типа

Символьный тип (Сhar) — простой тип данных, предназначенный для хранения одного символа (управляющего или печатного) в определённой кодировке. Может являться как однобайтовым (для стандартной таблицы символов), так и многобайтовым (к примеру, для Юникода). Основным применением является обращение к отдельным знакам строки.

[править]Язык C

В языке Си размер типа равен одному байту.[1] В общем случае размер типа char на конкретной платформе регулируется значением константы CHAR_BITS, определённой в заголовочном файлеlimits.h. По умолчанию и на платформах x86 она равна 8. Char может вмещать максимум один символ.

Если char определён как signed (знаковый), то его диапазон значений составляет от −127 до 127 (на единицу дальше в положительную или отрицательную сторону, в зависимости от реализации). Если он определён как unsigned (беззнаковый), то его значения могут составлять от 0 до 255. Значение, содержащееся в этом типе, можно всегда безопасно привести к значению типа int. В Си нет примитивных типов для работы со строками, поэтому для работы с ними используется указатель char *.


27.12.2014; 10:47
хиты: 152
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Языки программирования
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь