пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

96. Порядок разрешения споров в международном экономическом праве

Специфика разрешения международных экономических споров связана с неоднородностью международных экономических отношений. Экономические споры между государствами разрешаются на основе международного права, как и иные межгосударственные споры (см. гл. VI). Но так как международное экономическое сотрудничество осуществляется преимущественно во взаимоотношениях между частными лицами разных государств, то разрешение споров между ними имеет серьезное значение для стабильности и эффективности международной экономической системы.

Споры между физическими и юридическими лицами разных стран относятся к национальной юрисдикции. Они могут рассматриваться судами (общей юрисдикции или арбитражными) государств либо международными коммерческими арбитражами (МКА). Участники международных экономических связей предпочитают МКА.

МКА учреждается по национальному праву и руководствуется им в своей деятельности. Определение "международный" относится лишь к характеру рассматриваемых споров - хозяйственные споры международного характера между частными лицами. Некоторые МКА стали высокоавторитетными центрами рассмотрения международных экономических споров. К ним относятся Арбитражный суд Международной торговой палаты (Париж), Лондонский международный третейский суд, Американская арбитражная ассоциация (Нью-Йорк), Арбитражный институт Стокгольмской торговой палаты и др.

В России - это Международный коммерческий арбитражный суд и Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

Функции международного экономического права в области разрешения международных коммерческих споров состоят в следующем: а) унификация арбитражных процессуальных норм в целях обеспечения единообразия в процедуре рассмотрения международных коммерческих споров в арбитражах разных государств; б) создание международно-правовой основы для признания и принудительного исполнения решений арбитража одного государства на территории других государств; в) создание специализированных международных центров по рассмотрению коммерческих споров.

Целям унификации арбитражных процессуальных норм служит ряд международных актов, подготовленных в рамках ООН. Под эгидой Экономической комиссии ООН для Европы была подготовлена и принята в Женеве в 1961 г. Европейская конвенция о внешнеторговом арбитраже (Россия участвует), которая содержит правила относительно формирования арбитража, порядка рассмотрения дела, вынесения решения. Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) подготовила Типовой закон о международном коммерческом арбитраже, который был принят резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1985 г.

и рекомендован государствам в качестве модели национального закона (по этой модели принят Закон Российской Федерации о международном коммерческом арбитраже 1993 г.). В практике довольно часто применяются арбитражные регламенты, разработанные в рамках ООН, которые представляют собой своды процессуальных арбитражных правил, применяемых только при наличии договоренности об этом между сторонами спора. Наиболее популярен Арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ 1976 г.

Особенно сложна и важна проблема принудительного исполнения решения иностранного арбитража в случае уклонения одной из сторон от его исполнения. Решается эта проблема при помощи международного экономического права. В 1956 г. на конференции ООН в Нью-Йорке была принята Конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений. О ее значении свидетельствует уже сам факт участия в ней 102 государств, включая Россию. Конвенция обязывает государства признавать и исполнять арбитражные решения, вынесенные на территории иностранных государств, так же как и решения собственных арбитражей.

В рамках СНГ в 1992 г. было подписано Соглашение о порядке рассмотрения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности. Оно решает комплекс вопросов, связанных с рассмотрением хозяйственных споров не только в арбитраже, но и в суде, включая споры с участием государства и его органов. Соглашение содержит и нормы о взаимном признании и исполнении арбитражных и судебных решений, содержит исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых в исполнении может быть отказано (ст. 7 - 9).

Третьим направлением сотрудничества государств является создание специализированных международных центров для разрешения определенных видов хозяйственных споров, имеющих особое значение для развития международных экономических отношений. Так, на основе Вашингтонской конвенции о разрешении инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами 1965 г. был учрежден Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС). Конвенция была разработана под эгидой МБРР и Центр действует при нем. В Конвенции участвуют более ста государств. Россия подписала ее, но пока не ратифицировала.


17.12.2014; 22:40
хиты: 100
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь