пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

93. Право международной экономической интеграции. Институциональные механизмы и формы интеграции.

Международная экономи́ческая интегра́ция — процесс объединения экономики стран, при котором постепенная отмена тарифных и нетарифных ограничений приводит к унификации экономической политики в отраслях экономики и имеет ряд выраженных последствий. К ним относятся закон одной цены (выравнивание цен), резкое увеличение объема торговли, увеличение производительности труда, миграции трудовых потоков, выравнивание величины внутренних сбережений, появление единой сетки тарифов на границах экономического объединения. Считается, что экономическая интеграция есть второй лучший вариант после режима свободной торговли по степени благоприятствования (ее стимулирования).

Другим определением экономической интеграции является процесс сближения, взаимоприспособления и сращивания национальных хозяйственных систем, обладающих способностью саморегулирования и саморазвития на основе согласованной межгосударственной экономики и политики.

Выделяют следующие формы экономической интеграции (с усилением интеграции к концу списка):

Основными признаками интеграции являются:

  • взаимопроникновение и переплетение национальных производственных процессов;
  • структурные изменения в экономике стран-участниц;
  • необходимость и целенаправленное регулирование интеграционных процессов.

94. Понятие и предмет международного торгового права, его система. Двусторонний и многосторонний методы регулирования международной торговли.

международное торговое право - это система норм и принципов, которая Регулирует отношения, возникающие в области международной торговли и является составной международного экономического права. Если международное экономическое право - отрасль международного права, то международное торговое право - его подотрасль.

Как и любое право, международное торговое право имеет Свои источники. К ним относятся:

международные договоры и, в частности, международные торговые договоры, международные торговые обычаи, в которых воссоздана практика Международных торговых отношений;

судебные прецеденты Международных арбитражей и судов;

национальное законодательство страны, если оно с одобрения используется для регулирования Международных торговых отношений;

международно-правовые акты Международных организаций.

Распространенным и основным источником права в Этой области правового регулирования является международный торговый договор.

Система международного торгового права состоит из отдельных институтов. В них определены понятия и система международного торгового права; правовые принципы осуществления международной торговли и система органов, Которые выполняют функции управления международной торговлей, международные организации в области международной торговли, международные торговые договоры и соглашения; международно-правовое регулирование сделок в области внешней торговли; международно правовой режим торговых портов; международно-правовой режим морских, железнодорожных, речных и воздушных торговых путей; международно-правовые средства рассмотрения торговых споров.


17.12.2014; 22:40
хиты: 138
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь