пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Вспомогательные средства для определения содержания норм международного права.

Вспомогательные источники представляют собой лишь результат определенных стадий процесса создания, развития, изменения, уяснения или толкования того или иного принципа и ли нормы международного права; они выступают как “вспомогательное средство для определения правовых норм” (ст.38 Статуса Международного Суда). Такими источниками могут быть

постановления межправительственных организаций,

решения международных и арбитражных судов,

нормы национального законодательства и решения национальных судов,

доктрины юристов-международников.

Среди вспомогательных источников международного права видное место занимают постановления международных межправительственных организаций, решения которых по так называемому “внутреннему законодательству” (регламенты, оргструктура, взносы в бюджет и др.) имеют обязательную силу. Это относится и к ООН. Принимаемые ею резолюции, кроме тех, которые имеют обязательную силу в соответствии со ст.18, п.2, имеют характер рекомендаций.

Речь при этом идет о так называемых “технических нормах”. Эти нормы вступают в силу путем явно выраженного или молчаливого согласия государств-членов; однако государства могут делать оговорки к ним.

Решения  Международного  Суда  и  арбитражных судов — это акт толкования или применения той или иной нормы международного права; они не имеют нормообразующей силы, так как не являются результатом согласования воль суверенных государств и не имеют универсального характера, ибо они “обязательны лишь для участвующих в деле сторон и лишь по данному вопросу” (ст.59 статута). Международный Суд только применяет действующие нормы международного права к конкретным случаям. Однако единогласно принятые в Международном Суде решения играют определенную роль в прогрессивном развитии международного права, и могут оказать заметное влияние на практику государств.

Национальные законодательные акты  выступают в качестве “вспомогательного средства для определения правовых норм”. Решения национальных судов имеют большое практическое значение при определении и толковании нормы международного права в данном государстве.

Доктрины ученых международного права представляют собой всего лишь личное мнение отдельных лиц — специалистов в области международного права. Значение доктрины состоит в том, что с ее помощью можно установить содержание конкретных принципов или норм действующего международного права, а также сформулировать позицию, которая может оказать влияние на формирование норм международного права путем заключения международного договора


17.12.2014; 22:40
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь