пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Способы определения поставщика


 

Заключение государственного или муниципального контракта обычно состоит из нескольких этапов:

1. Определение потребностей (нужд) государственного или муниципального заказчика (далее - заказчика) в тех или иных товарах, работах и услугах, которые с 01.01.2015 г. осуществляются в соответствии с планом закупок и планом-графиком. Закупка определяет номенклатуру товаров, работ или услуг, примерные сроки и цены, а также другие условия, которые будут включены в будущий текст контракта.

2. Размещение государственной и муниципальной закупки осуществляется c использованием конкурентных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - конкурса (открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, закрытого конкурса, закрытого конкурса с ограниченным участием, закрытого двухэтапного конкурса), аукциона (аукциона в электронной форме, закрытого аукциона), запроса котировок, запрос предложений или осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Для поставщиков (подрядчиков, исполнителей), занимающих доминирующее положение на рынке соответствующих товаров (монополистов), принятие госзаказа обязательно.

3. Победа участника закупку порождает обязанность заключения государственного или муниципального контракта. Проект контракта разрабатывается обычно заказчиком.

4. Сроки заключения контракта зависят от способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Так, например победитель открытого конкурса в течение 10 календарных дней с даты размещения в ЕИС протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, а при проведении закрытого конкурса - с даты подписания такого протокола, обязан направить заказчику подписанный проект контракта и обеспечение его исполнения (ч. 3 ст. 54 Закона N 44-ФЗ). Заказчик, обязан подписать представленный победителем проект контракта в течение 10 календарных дней с даты его получения (ч. 7 ст. 54 Закона N 44-ФЗ ). При уклонении победителя конкурса от заключения контракта заказчик вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в конкурсе, и заключить контракт с участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер (ч. 4 ст. 54 Закона N 44-ФЗ).

5. Право изменять проект контракта, предоставлено только победителю электронного аукциона, который вправе направить заказчику протокол разногласий по проекту контракта (ч. 4 ст. 70 ФЗ №44). Заказчик рассматривает протокол разногласий в течение трех рабочих дней с даты размещения его в ЕИС.


14.06.2017; 01:15
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь