пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные макроэкономические показатели


 

В СНС макроэкономические показатели – это блок информации о производстве товаров и услуг, об образовании, распределении, перераспределении и использовании доходов, о национальном накоплении и международных связях. 

Макроэкономические показатели СНС

На валовой основе

На чистой основе

1. Валовой внутренний продукт (ВВП)

1. Чистый внутренний продукт (ЧВП)

2. Валовой национальный продукт (ВНП) или валовой национальный доход (ВНД)

2. Чистый национальный доход (ЧНД)

3. Валовой национальный располагаемый доход (ВНРД):

а) валовое национальное сбережение (ВНС)

б) национальное конечное потребление (НКП)

3. Чистый национальный располагаемый доход (ЧНРД)

4. Валовая прибыль экономики (ВПЭ)

4. Чистая прибыль экономики (ЧПЭ)

 

Валовой внутренний продукт (ВВП) - центральный показатель СНС. ВВП – это результат производственной деятельности на экономической территории данной страны. Он характеризует стоимость конечных товаров и услуг, произведённых резидентами и нерезидентами на экономической территории страны за определённый период, как в сфере материального производства, так и в сфере нематериальных услуг.

Чистый внутренний продукт определяется как разность ВВП и потребления основного капитала: ЧВП = ВВП - ПОК

Валовой национальный продукт (валовой национальный доход) – это результат деятельности резидентов данной страны независимо от того, произведен он на экономической территории этой страны или за ее пределами. ВНД равен сумме ВВП в рыночных ценах и сальдо первичных доходов (ПД), полученных от «остального мира» и переданных ему. К первичным доходам относятся: оплата труда (ОТ), доходы от собственности (ДС), предпринимательский доход (ПрД).

ВНД = ВВП +ПД = ВВП + ОТ +ДС + ПрД Чистый национальный доход (ЧНД) получается в результате вычитания потребления основного капитала (ПОК) из валового национального дохода.

ЧНД = ВНД – ПОК Валовой национальный располагаемый доход (ВНРД) отличается от ВНД на сальдо текущих трансфертов (ТТ), переданных за границу или полученных из-за границы.

ВНРД = ВНД +ТТ = ВВП +ПД+ТТ Он измеряет реальный доход, который используется для конечного потребления и сбережения нации.

Чистый национальный располагаемый доход (ЧНРД) - разница валового национального располагаемого дохода и потребления основного капитала.ЧНРД = ВНРД - ПОК

Валовое национальное сбережение (ВНС) – В СНС определяется как превышение располагаемого дохода над расходами на конечное потребление Оно равно сумме валовых сбережений всех секторов экономики, в него также входит чистое сальдо резервов страховых и пенсионных фондов отечественных организаций. По секторам валовое сбережение определяется как разность между суммой текущих доходов и суммой текущих расходов. ВНС может быть получено путём вычитания из ВНРД величины конечного потребления.

ВНС = ВНССЕКТОРОВ = ВНРД - КП

В свою очередь валовой национальный располагаемый доход может быть рассчитан как сумма валового национального сбережения и конечного потребления. ВНРД = ВНС + КП

В СНС капитальные вложения характеризует показатель Валовое накопление. Валовое накопление представляет собой чистое приобретение хозяйствующими субъектами товаров и услуг, произведённых в текущем году, но не потреблённых в нём. Как элемент ВВП валовое накопление включает: валовое накопление основных фондов, прирост материальных оборотных средств, чистые расходы (стоимость покупок за вычетом продаж) на приобретение ценностей (ювелирные изделия, антиквариат, картины и т.п.). 

ВН = ВНОФ + МЗ + ПЦ Для экономики в целом валовое накопление как элемент ВВП равно валовому национальному сбережению (ВНС = ВН). Таким образом, валовое национальное сбережение может быть также рассчитано как сумма валового накопления основного капитала, изменения запасов материальных оборотных средств и приобретения ценностей. ВНС = ВН = ВНОФ + МЗ + ПЦ

Валовая прибыль экономики - является балансирующей статьёй счёта образования доходов. По всей экономике она равна валовой прибыли всех отраслей или секторов. 

Валовая прибыль отрасли (сектора) представляет собой ту часть добавленной стоимости, которая остаётся у производителей после вычета расходов, связанных с оплатой труда наёмных работников, и чистых налогов на производство и импорт. Т.е. это прибыль (убыток) от производства до учёта доходов от собственности. 

Для некорпоративных предприятий домашних хозяйств этот показатель называется смешанным доходом, т.к. содержит элемент вознаграждения за работу, который нельзя отделить от доходов.

Валовая прибыль экономики рассчитывается не прямым, а только балансовым путём через показатель валовой добавленной стоимости (для экономики в целом - через показатель ВВП), путём вычитания из неё оплаты труда наёмных работников и чистых налогов на производство и импорт: ВПЭ = ВДС (ВВП) - ОТ - ЧНПИ, где ОТ - оплата труда наёмных работников, включая отчисления на социальное страхование, ЧНПИ = НПИ - С - чистые налоги на производство и импорт, С - субсидии на производство.

Если из валовой прибыли вычесть стоимость потребления основного капитала, то получается показатель чистой прибыли экономики: ЧПЭ = ВПЭ - ПОК.

Все эти важные макроэкономические показатели взаимосогласованы, и поэтому их можно использовать в сочетании друг с другом. Они дополняют друг друга, раскрывая различные аспекты экономического процесса. На основе системы макроэкономических показателей СНС и их соотношений можно проанализировать практически все основные экономические процессы, протекающие в экономике. 

Международные сопоставления ВВП

Международные сопоставления ВВП проводятся для сравнительного анализа экономического развития и уровня жизни различных стран, координации их экономической и валютной политики, принятия решений по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, по вопросам политического характера. Они представляют также большой практический интерес для международных организаций при решении проблем формирования бюджетов этих организаций, определения доли отдельных стран в финансировании тех или иных проектов, предоставления кредитов и т.д. В рамках ООН разработана программа международных сопоставлений, охватывающая более 80 стран, осуществление которой началось с 1970 г. 

В основе международных сопоставлений обычно лежит ВВП, исчисленный методом конечного использования. Он представляет собой стоимость конечных товаров и услуг и является, следовательно, функцией двух наборов переменных величин — цен (p) и количества (физического объема) товаров и услуг (q). Для сравнения объемов потребленных конечных товаров и услуг в двух странах необходимо, чтобы они были выражены в одной и той же валюте и соответственно в одних и тех же ценах, чтобы исключить влияние различий в уровнях цен.

 


14.06.2017; 01:14
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь