пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Статистическое изучение динамики соц-эконом явлений

 

Процессы и явления социально-экономической жизни общества, являющиеся предметом изучения статистики, находятся в постоянном движении и изменении. 

Развитие общественных явлений во времени называется динамикой. Ряд статистических показателей, характеризующих развитие общественных явлений во времени, называется рядами динамики. Значение рядов динамики состоит в том, что они дают возможность выявить закономерности развития явлений, облегчают их анализа. Каждый ряд состоит из 2-х граф: в одной указываются периоды или даты времени, во второй – числовая характеристика изучаемого явления в эти периоды, называемая уровнем ряда. Уровни ряда могут выражаться абсолютными, средними и относительными величинами. Временные ряды, состоящие из абсолютных величин, могут быть двух видов: интервальные и моментные. В интервальном ряду приводятся данные, характеризующие состояние явления за данный период времени.

Для количественной оценки динамики социально-экономическихявлений применяются статистические показатели: абсолютные приросты(выражает абсолютную скорость изменения ряда динамики и определяется как разность между данным уровнем и уровнем, принятым за базу сравнения), темпы роста(Относительный, или выраженный в процентах,прирост какой-либо экономической переменнойвеличины за единичныйпериод, как правило один год.) и прироста(отношение прироста величиныэкономического показателя за определенный период времени кегоисходному уровню; приростной показатель, измеряемый вотносительных величинах или в процентах.), абсолютное значение 1% прироста (показывает, сколько единиц надо произвести в данном периоде, чтобы уровень предыдущего периода возрос на 1 %. ).


14.06.2017; 01:14
хиты: 100
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь