пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и функции налогов


 

Налоговая система — совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке с плательщиков - юридических и физических лиц на территории страныВ Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные. Федеральные налоги и сборыНалог на добавленную стоимость, Акцизы, Налог на доходы физических лиц, Налог на прибыль организаций, Налог на добычу полезных ископаемых, Водный налог, Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, Государственная пошлинаРегиональные налогиНалог на имущество организаций, Налог на игорный бизнес, Транспортный налогМестные налоги Земельный налог, Налог на имущество физических лиц, Торговый сбор

Специальные налоговые режимы

  • Системаналогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог — ЕСХН) 6%

  • Упрощенная система налогообложения (доходы по ставке 6%, доходы — расх 15%)

  • ЕНВД (розничная торговля, вет услуги) 15%

  • Патентная система налогообложения для ИП (тренер услуги, репетиторы, общепит)

Налоги – основной источник формирования доходов государства, важнейший элемент экономической политики государства. Они представляют собой обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Налоги выполняют четыре важнейшие функции:1. Обеспечение финансирования государственных расходов (фискальная функция).Налогам принадлежит решающая роль в формировании доходной части государственного бюджета. 2. Государственное регулирование экономики (регулирующая функция).Важную роль играет функция, без которой в экономике, базирующейся на товарно-денежных отношениях, нельзя обойтись — регулирующая. Рыночная экономика в развитых странах — это регулируемая экономика.3. Поддержание социального равновесия путем изменения соотношения между доходами отдельных социальных групп с целью сглаживания неравенства между ними (социальная функция).Посредством налогов в государственном бюджете концентрируются средства, направляемые затем на решение народнохозяйственных проблем, как производственных, так и социальных, финансирование крупных межотраслевых, комплексных целевых программ — наyчно-технических, экономических и др. 4.Стимулирующая функция.С помощью налогов, льгот и санкций государство стимулирует технический прогресс, увеличение числа рабочих мест, капитальные вложения в расширение производства и др.

 

 


14.06.2017; 01:06
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь