пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Логика
» ГиМФ
» ГОС экзамен

Государственная инновационная политика


 

Государственная инновационная политика - это составная часть социально-экономической политики, которая выражает отношение государства к инновационной деятельности, определяет цели, направления, формы деятельности органов государственной власти в области науки, техники и реализации достижений науки и техники.

Основными целями государственной инновационной политики являются: создание экономических, правовых и организационных условий для инновационной деятельности;повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции отечественных товаропроизводителей на основе создания и распространения базисных и улучшающих инноваций;содействие активизации инновационной деятельности, развитию рыночных отношений и предпринимательства в инновационной сфере;расширение государственной поддержки инновационной деятельности, повышение эффективности использования государственных ресурсов, направляемых на развитие инновационной деятельности;содействие расширению взаимодействия субъектов РФ при осуществлении инновационной деятельности;осуществление мер по поддержке отечественной инновационной продукции на международном рынке и по развитию экспортного потенциала РФ.

Впервые В.В. Путин обозначил ставку России на инновационный рывок и поставил инновационные задачи перед страной в Послании Федеральному Собранию от 10 мая 2006 г. К последним он отнес следующие: Обеспечение притока инвестиций в производственную инфраструктуру и в инновационную сферу.Перенацеливание деятельности организаций науки на интересы рынка и экономики. Стимулирование инициативы предпринимательского сектора и содействие инновационным проектам отечественного бизнеса.

Так, на заседании Совбеза РФ, посвященном проблемам реализации Послания Президента (20 июня 2006 г.), В.В. Путин обозначил необходимость наличия стимулов экономического характера, способных повысить активность и инициативность предпринимателей модернизации, обеспечив посредством этого формирование среды, благоприятной для генерации новых знаний и технологий.

Инновационная политика была продолжена преемником В.В. Путина – Д.А. Медведевым, благодаря чему стал популярным лозунг «Четыре И» –Инновации, Инвестиции, Иснтитуты, Инфраструктура. Кроме того, в Послании главы государства Федеральному собранию был обнародован перечень приоритетных задач (5 ноября 2008 г.)64 которые, в частности, предусматривали:создание кадрового резерва и привлечение в органы госвласти разного уровня наиболее талантливых, креативных и профессиональных специалистов;возрождение лучших традиций отечественной образовательной системы; производство и экспорт знаний, а также передовых технологий,достижение страной лидирующих позиций в науке и образовании;перестройку под инновационное развитие государственного управленческого аппарата;выработку и элитой, и населением инновационной идеологии и инновационной инициативы. 

Таким образом, по мнению Д.А. Медведева, Россия должна реализовать задачу по созданию НИС, которая бы предусматривала активное взаимодействие самых различных субъектов, входящих в ее состав. 

«Сухие» цифры таковы: в России за 9 лет созданы 28 особых экономических зон, 13 наукоградов. В 12 регионах развиваются технопарки в сфере высоких технологий. В общей сложности в инфраструктуру технико-внедренческих зон (в дороги, производственные помещения, лаборатории) государство уже вложило свыше 30 млрд рублей. И эти инвестиции с каждым годом продолжают расти.

Необходимо помнить, что инновационное развитие невозможно реализовать только за счет «принудительных» усилий власти, требуется разработка механизмов саморегуляции бизнеса, активное вовлечение предпринимателей в систему государственно-частного партнерства. Руководитель Центробанка РФ Э.С. Набиуллина призывала в свое время к налаживанию инновационного диалога между властью и бизнесом, подчеркивая, что без этого не будет возможности по решению амбициозной задачи – переходу к инновационному пути развития.

Государственная инновационная политика призвана обеспечить условия, стимулирующие частный сектор к активному инновационному поиску и быстрому внедрению новых идей и высокотехнологичных разработок, что обеспечит долгосрочную конкурентоспособность всего государства в глобальной экономике. Таким образом инновационную политику страны следует определять как комплекс мер и функций государства, направленных на создание механизма реализации инновационной деятельности, увеличение конкурентоспособности национальной наукоемкой продукции внутри страны и на мировых рынках, включающих формирование и актуализацию нормативно-правовой базы, создание многоуровневой инновационной инфраструктуры.

 


14.06.2017; 01:05
хиты: 340
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь