пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, состав социальной сферы


 

Соц. сфера – это самостоятельная сфера общественной жизни, в которой реализуются многообразные соц. интересы в отношениях соц. субъектов. Соц. сфера является областью деятельности людей, занятых предоставлением соц. благ и услуг. Соц. сфера помимо отношений включает в себя и материально-техническую базу. В современных условиях соц. сфера представляет собой совокупность соц. отношений и условий, влияющих на характер и поведение людей, охватывающих интересы различных социальных общностей, интересы общества и личности, отношений труда, быта, культуры, здравоохранения, соц. обеспечения. Социальная сфера многогранна как и само общество. Она включает образование, науку, здравоохранение, культуру, физическую культуру, туризм и социальную защиту. Особенностью регулирования данной отрасли является преобладание в ней учреждений, в то время как в экономике это предприятия.

Государственное управление в социальной области осуществляется как высшими федеральными органами исполнительной власти, так и субъектами Федерации, а также структурными территориальными подразделениями на межотраслевой и отраслевой основе. В последние годы Парламентом принято немало законов, направленных на регулирование социальных отношений. В частности, об установлении минимального размера оплаты труда, о пенсиях, медицинском обслуживании, образовании, о порядке разрешения трудовых споров, развитии физкультуры и спорта, об обязательном медицинском страховании и др. Социальные вопросы находятся в поле деятельности Президента и Правительства РФ, ими занимаются федеральные министерства и ведомства. Управление социальной сферой находится в совместном ведении Федерации и её субъектов, значительное место в этом вопросе отводится органам местного самоуправления.

Состав социальной сферы.С социальной сферой связаны практически все отрасли национальной экономики: от промышленности до банковской сферы. Напрямую же к отраслям социальной экономики следует относить:- жилищное и коммунальное хозяйство;- бытовое обслуживание населения;- образование;- здравоохранение;- физкультуру и спорт;- науку;- культуру- и тесно связанные с ними пассажирский транспорт, связь, розничную торговлю и общественное питание, а также систему социального обеспечения населения.

 

 


14.06.2017; 01:03
хиты: 82
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь