пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Приватизация гос собственности


 

Приватизация собственности— процесс превращения государственной собственности в частную собственность физических и юридических лиц. Процесс широкой приватизации в России был положен Законом РФ от 3 июля 1991 г. № 1531-1 «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» (ныне утратил силу) и пер-вой Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятии в Российской Федерации на 1992 год (утверждена постановлением Верховного Суда РФ от 11 июня 1992 г. № 2980-1) (ныне утратила силу).

Приватизация главным образом должна способствовать усилению конкуренции экономики страны в целом и повышать эффективность использования объектов хозяйствования.

Задачи приватизации: Посредством приватизации государственной собственности решается множество задач: повышение эффективности предприятий, сокращение правительственных расходов за счет налог плательщиков, увеличение поступлений в бюджет, ликвидация или возможное уменьшение внутренней и внешней задолженности, борьба с монополиями на рынке, расширение рынка заемных капиталов, увеличение платежеспособности и инвестиций населения, привлечение сотрудников к управлению капиталом компании, сокращение профсоюзного движения, создание обширной социальной базы мелких и сред-них собственников и многое другое. Следовательно, основной сущностью концепции приватизации служит эффективность производства, которая подтверждает, что некоторые предприятия более успешно управляются частным сектором. Приватизация должна способствовать усилению конкуренции экономики страны в целом. .Методы приватизации.

Основными методами приватизации являются: Открытая продажа; Выкуп работниками и менеджерами предприятий; Массовая приватизация раздачи ваучеров; Реституция (возврат собственности законным владельцам или их наследникам).

Продажа государственной собственности по конкурсу и на аукционе как метод в России стала основным методом со второй половины 90-х годов. Выкуп работниками менеджерами предприятий широко применялся в России в начале 90-х годов. Ваучерная приватизация в массовом масштабе проводилась на раннем этапе преобразований в России.

Мелкие предприятия переходили в частные руки путем их продажи на аукционах или по конкурсу. Крупные предприятия передавались приватизационным ведомствам, которые осуществляли их разгосударствление на основе акционирования. Акции таких предприятий частично передавались коллективам предприятия, оставшаяся же приобреталась частным.

Влияние на эк-ку: сформировались негосударственный сектор экономики в короткие сроки, рыночные институты и новый корпоративный сектор экономики (рынок ценных бумаг, акционерные общества, банки, система институциональных инвесторов, страховые компании), произошло распределение юридических прав собственности на приватизированное имущество, при этом социальные конфликты были сведены к минимуму.. В результате приватизации преодолен товарный дефицит о обеспечена внутренняя конвертация рубля. А по факту ) : широкий слой эффективных частных собственников не был сформирован; увеличение эффективности деятельности предприятий в результате структурной перестройки экономики не произошло; инвестиций, которые были привлечены, в процессе приватизации оказалось недостаточно для технического, социального и производственного развития предприятий; в некоторых отраслях свое конкурентное положение предприятий на мировом и отечественном рынке не удалось сохранить. ВВП упал, уровень жизни упал, и т.д.

 


14.06.2017; 01:00
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь