пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Стратегическое управление


 

Стратегическое управление - процесс управления с целью осуществления миссии организации посредством управления взаимоотношением организации с ее окружением - набор решений и действий по формированию и выполнению стратегии, разработанной для того, чтобы достичь целей организации.

Необходимость стратегического управления: 1.ускорение изменений в окружающей среде;2.появление новых запросов и изменение позиций потребителя;3.возрастание конкуренции за ресурсы;4.интернационализация и глобализация бизнеса;5.появление новых неожиданных возможностей для бизнеса, открываемыми НИОКР;6.развитие информационных сетей;7.широкая доступность современных технологий;8.изменение роли человеческих ресурсов.

Стратегическое управление- управление, которое опирается на человеческий потенциал, что позволяет организации выживать и достигать своей цели в долгосрочной перспективе.

Объектами стратегического управления являются: 1.Предприятия со множеством связей во внешней среде;2.Стратегические хозяйственные единицы (СХЕ) - условная управленческая единица: - группа продукции (продукт, линия), - продуктово-рыночная комбинация (сегмент), - самостоятельные рыночно-ориентированные подразделения; 3.Функциональная сфера деятельности (подразделения)- структурного подразделения предприятия, ориентированные на выполнение определенных функций и обеспечение успешной деятельности СХЕ и предприятия в целом (НИОКР, маркетинг).

Виды стратегического управления: - стратегическое планирование;  -управление путем выбора стратегических позиций.

Эволюция видов стратегического управления

1.Управление на основе контроля за исполнением, управление постфактум в условиях, когда будущее есть повторение прошлого;Управление на основе: инструкции и справочники; фин. контроль

2.Управление на основе экстраполяции (темп изменений ускоряется, но будущее еще можно предсказать путем экстраполяции прошлого, оценка по шкале нестабильности);

3.Управление на основе планирования изменений (когда стали возникать неожиданные явления, темп изменений ускорился, но не настолько, чтобы нельзя было вовремя предусмотреть будущие тенденции и определить реакцию на них оценка)

4.Управление на основе гибких, экстренных решений (когда частично предсказуемы лишь слабые сигналы из внешней среды и многие важные задачи возникают настолько неожиданно, что их невозможно предусмотреть.

Процесс стратегического управления – это последовательность действий организации по разработке и организации стратегии планирования, а затем и стратегического управления.

Дивизиональной структурой заканчивается эпоха поиска и находок в области внутреннего устройства организации. Значительная автономность отделений делает реальностью переход на новую систему отношений: отделение выводится из структуры компании и получает статус дочерней фирмы, т.е. происходит переход от дивизиональнойструктуры к холдингу, где реализуется максимальная децентрализация и управление осуществляется через систему участия.

Проектная структура – это временная структура, создаваемая для выполнения конкретного проекта, после чего команда распускается. Если этот проект выполняла постоянно действующая организация, которая ведет несколько проектов, то участники выполненного проекта переходят в новый проект или ждут следующего проекта, но, как правило, не уходят из организации.

Матричные структуры — это структуры, в которых имеются и функциональные отделы и команды специалистов по реализации проектов. Для выполнения работ по проекту назначается руководитель проекта с проектными полномочиями, который формирует команду специалистов, каждый из которых находится в штате своего функционального отдела. При такой структуре обеспечивается большая гибкость при организации работ по разным проектам, а предприятие сохраняет своих специалистов, так как после окончания работ по проекту они не распускаются, а возвращаются в свои отделы с тем, чтобы впоследствии влиться в новую команду для реализации следующего проекта.

Конгломеративные структуры состоят из основной фирмы и дочерних отдельных фирм, которые продаются и покупаются основной фирмой в соответствии с ее стратегией. При этом можно очень быстро свертывать и развертывать деловую активность в различных сферах деятельности. Основная особенность конгломеративных структур - почти полное отсутствие связи между дочерними фирмами.

Смешанные структуры. Большенство организаций имеют смешанные структуры: разные отделения фирмы используют такие структуры, которые наиболее подходят для реализации стратегии и отвечают сложившейся ситуации в тех сферах деятельности, которыми они занимаются. Разные типы структур могут использоваться в конструкторских и производственных подразделениях одной фирмы.


14.06.2017; 00:56
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь