пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Логика
» ГиМФ
» ГОС экзамен

Динамика изменений стратификационной структуры


 

Социальная стратификация — это деление общества на специальные слои (страты) путём объединения разнообразных социальных позиций с примерно одинаковым социальным статусом, отражающее сложившееся в нём представление о социальном неравенстве, выстроенное по вертикали (социальная иерархия), вдоль своей оси по одному или нескольким стратификационным критериям (показателям социального статуса).

В последние десятилетия в результате проводимых в стране демократических и рыночных преобразований произошли значительныеизменения в социальной стратификации российского общества. 1. Изменился сам характер стратификационной системы. Раньше (в советском обществе) преобладали черты которые были построены на властных иерархиях, в современном российском обществе главными критериями становятся уровень доходов, владение собственностью и возможность осуществлять самостоятельную хозяйственную деятельность; 2. Сложился многочисленный предпринимательский слой, высшие представители которого составляют значительную часть хозяйственно-экономической элиты, а в ряде случае даже входят в политическую элиту страны. 3. Заметно изменилась социально-профессиональная стратификационная структура в связи с появлением в ходе реформ новых престижных, высокооплачиваемых профессий и видов деятельности (предпринимательской, коммерческой, финансово-банковской, управленческой, юридической и др.). 4. Наметилось полярное расслоение общества, вызванное резкой дифференциацией доходов населения. 5. Несмотря на существующую социальную полярность общества, начинает формироваться средний слой, основу которого составляют высокообразованные, инициативные, предприимчивые социальные категории (бизнесмены, менеджеры, представители аппарата государственного управления среднего звена, лица интеллектуальных профессий, фермеры, высококвалифицированные рабочие и служащие).

Отметим пять значимых факторов формирования социального пространства России.

1. Произошел своего рода микс государственного и рыночного способов формирования слои частных собственников. 

2. С большими усилиями возник слой средних и мелких собственников, которые использовали свои собственные сети и материальные ресурсы для организации бизнеса. 

3. Сегодня наемные работники в России дифференцированы по уровню доходов не меньше, чем частные предприниматели, что связано с их занятостью в различных отраслях и в государственном или частном секторе. 

4. Государственная система социальной защиты населения могла в годы реформ обеспечить только уровень простого выживания для лиц, нуждающихся в ее услугах.

5. Открытие границ России для трудовых эмигрантов привело к тому. что новым весомым элементом на социокультурном пространстве России в докризисные годы стали трудовые эмигранты из стран ближнего зарубежья. 

6. Устранение государства от регулирования уровней развития регионов привело к возрастанию диспропорций в экономическом и социальном развитии территорий страны.

Отмеченные выше процессы преобразовали социальное пространство России, обеспечив глубокое расслоение населения по уровню жизни, социальным статусам, адаптации к современным социально-экономическим процессам.

Таким образом, по сравнению с советским обществом российское общество значительно более дифференцировано по социальным группам и слоям. В нем появились такие социальные группы и слои, которых до этого не было (или существовали в зародыше и не учитывались официальной статистикой), а другие приобрели новую качественную определенность. В целом реформы дали толчок скорее к развитию, чем к деградации общества. Однако позитивные изменения пробивают себе дорогу через тернии негативных. Центральное место сейчас занимает проблема приспособления массовых групп к новой социальной реальности. 

В целом социальная структура современного российского общества может быть представлена 4-мя слоями: верхним, средним, базовым и нижним, а также десоциализированным "социальным дном".

 


14.06.2017; 00:52
хиты: 952
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь