пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

зНормативно-правовая база развития информационных технологий


 

Область использования ИТ достаточно обширна. В следствии чего, необходимо говорить о ее нормативно-правовой базе, применительно к различным сферам деятельности человека, охватывающим его жизненное пространство.

Все возрастающий интерес государств и общественных организаций к успехам телекоммуникационных технологий как к основе для создания единого информационного пространства  позволяет выделить его инфраструктуру. Сложилось понятие информационной инфраструктуры - как совокупности информационных ресурсов и программно-аппаратных средств вычислительно и телекоммуникационной техники, ИТ и телекоммуникационных сетей.

Среди важнейших факторов, оказывающих политическое воздействие на процесс создания информационного сообщества, можно отметить:-         разработку проектов создания глобальной международной информационной инфраструктуры комиссиями Европейского сообщества и совещаниями глав правительств - членов большой семерки; -         Программу развития средств связи и информатики Министерства связи России, проекты Ростелекома, Межведомственную программу РАН, Министерства образования и науки, Госкомвуза и РФФИ "Создание национальной сети компьютерных телекоммуникаций для науки и высшей школы. 

основные нормативные документы, регулирующие процесс информатизации в РФ: 

1. Федеральный закон N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" (с изменениями от 10 января 2003 г.). Принят Государственной Думой 25 января 1995 года 

Данный Федеральный Закон содержит 5 глав, которые, в свою очередь, подразделяются на 25 статей. Помимо того, что в нем дается характеристика основных понятий, используемых в условиях информатизации общества и, в частности, образования, закон также содержит положения о правах граждан на информацию, информационные ресурсы и информационные системы, правила доступа к информации различного уровня, и порядок защиты информации. 

2. Федеральный закон от 4 июля 1996 г. N 85-ФЗ "Об участии в международном информационном обмене" Принят Государственной Думой 5 июня 1996 года Цель-  - создание условий для эффективного участия России в международном информационном обмене в рамках единого мирового информационного пространства, защита интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при международном информационном обмене, защита интересов, прав и свобод физических и юридических лиц при международном информационном обмене. 

3. Окинавская Хартия глобального информационного общества от 22 июля 2000 г. 

Настоящая Хартия является прежде всего призывом ко всем как в государственном, так и в частном секторах, ликвидировать международный разрыв в области информации знаний. Солидная основа политики и действий в сфере ИТ может изменить методы нашего взаимодействия по продвижению социального и экономического прогресса во всем мире. Эффективное партнерство среди участников, включая совместное политическое сотрудничество, также является ключевым элементом рационального развития информационного общества. 

4. Указ Президента Российской Федерации  "О государственной политике по развитию и использованию сети Интернет в РФ" В нашей стране реальное использование технологий сети Интернет, в том числе в повседневной деятельности органов государственной власти, развитие соответствующей инфраструктуры, обеспечение доступа населения страны к сетевым информационным ресурсам - способны непосредственно содействовать решению важнейших задач, поставленных в Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию в 2000 году. К их числу в первую очередь необходимо отнести преодоление "неэффективности государства", создание предпосылок для экономического роста и построения гражданского общества.

5. Федеральная Целевая Программа "Электронная Россия на 2002 - 2010 годы"

Основными целями Программы являются создание условий для развития демократии, повышение эффективности функционирования экономики, государственного управления и местного самоуправления за счет внедрения и массового распространения ИКТ, обеспечения прав на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации, расширения подготовки специалистов по ИКТ и квалифицированных пользователей. 

 


14.06.2017; 01:16
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь