пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность и составляющие понятия имидж гос власти


 

Имидж - это эмоционально окрашенный, обобщенный, обладающий характером стереотипа, образ какой-либо личности (группы) объекта или явления, искусственно сформированный в массовом и индивидуальном сознании.

Базисными элементами имиджа государственной власти являются:

1. Персональные, профессиональные, моральные, социальные характеристики деятелей государства (лидера государства, лидеров партии и др.).

2. Программы, идеология отдельных политических деятелей и правящей партии.

3. Деятельность и результаты деятельности политиков, правящей политической партии.

4. Условно-динамичные характеристики имиджа государства.

Составляющие имиджа государственной власти: имидж политического лидера, имидж политических партий, имидж государства.

Политический лидер - это авторитетный член организации, группы, общества в целом, личностное влияние которого позволяем ему играть существенную роль в политических процессах и ситуациях. Имидж политического лидера - это публичная сторона его личности, обращенная непосредственно к избирателям.

Имидж политической партии – это образ, который следует сконструировать для обеспечения победы партии на выборах и дальнейшего увеличения ее популярности в обществе.

Имидж государства включает в себя внутриполитическую, и внешнеполитическую составляющую. Имидж государства – это особенности государства с точки зрения оценки его состоятельности, как собственными гражданами, так и гражданами другой страны.

Профессиональная этика государственного и муниципального служащего - наука о профессиональной морали; кодекс поведения, включающий этические принципы нормы, моральные требования общества к нравственной сущности государственного и муниципального служащего, социальному назначению их служебной деятельности, характеру взаимоотношений с обществом, государством в процессе обеспечения их взаимодействия и защиты прав и законных интересов граждан; это система общих ценностей и правил, регулирующих взаимоотношения между руководителями и подчиненными, коллегами в процессе их совместной деятельности.

Принципы служебного поведения:- Принцип общественного служения. - Принцип законности - Принцип гуманизма. - Принцип беспристрастности и независимости.- Принцип ответственности. - Принцип справедливости.- Принцип политической нейтральности.- Принцип лояльности.- Принцип честности и неподкупности.

Профессиональный этикет – совокупность специфических правил, регламентирующих служебное поведение, внешние проявления взаимоотношений между людьми в процессе их профессиональной деятельности, во всем многообразии форм служебного общения.

Этический кодекс государственных гражданских служащих представляет собой систему требований к поведению государственных гражданских служащих, установленных законодательством Российской Федерации, а также моральных норм, основанных на нравственных общепризнанных принципах и нормах российского общества и государства. Этический кодекс государственного служащего призван содействовать укреплению авторитета государственной власти, доверия граждан к институтам государства. Кодекс основан на нормах поведения государственных служащих, изложенных в Федеральных законах "О государственной гражданской службе Российской Федерации", "О противодействии коррупции", Указе Президента Российской Федерации "Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих".

Целью настоящего Кодекса является: установление этических норм, правил профессионального поведения гражданских служащих для достойного выполнения ими своего служебного долга, в том числе формирования единства убеждений и взглядов в сфере профессиональной этики и служебного этикета, ориентированных на профессионально-этический эталон поведения.

 

 


14.06.2017; 00:49
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь