пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Роль и значение связей с общественностью


 

Связи с общественностью в ОГВ – это деятельность, направленная на установление взаимовыгодных, гармоничных отношений между государством и общественностью, от которой зависит успех функционирования данной системы.

 

В соответствии с тенденциями общественного развития государственные службы должны совершенствоваться и способствовать формированию институтов гражданского общества, для чего приоритетным направлением является налаживание прямых и обратных связей с гражданами.

 

Так что к основным функциональным задачам ПР ОГВ в системе взаимодействия с обществом можно отнести:

 

- участие в демократизации государственного управления;

 

- содействие становлению гражданского общества.

 

Общими целями PR в органах государственного управления при взаимодействии с институтами гражданского общества, независимо от уровня, являются:

 

1) информирование граждан о деятельности государственного органа;

 

2) информирование госаппарата о состоянии общественного мнения;

 

3)побуждение граждан участвовать в государственных программах;

 

4) побуждение бизнеса и общественных организаций участвовать в подготовке и реализации государственных программ;

 

5) информационная поддержка эффективного взаимодействия ветвей государственной власти в интересах общества.

 

Диалог государственной власти с общественностью базируется на ряде основополагающих правил, наиболее важными из которых являются следующие:

· постоянно и систематически информировать общественность о проводимой политике так, чтобы эта информация была доведена до каждого гражданина;

· предоставлять общественности возможность высказать свое мнение о новых важных проектах и планах до принятия окончательных решений. При реализации многосторонних решений важно продемонстрировать, что никто не стремится добиться своих целей в ущерб другим сторонам. В случаях, когда объективно нельзя вызвать у всех участников тех или иных событий или процессов чувств победы, всегда можно добиться, чтобы неучастие во взаимодействии выглядело менее привлекательно, чем участие;

· постоянно осуществлять намеренную оптимизацию контакта в современной обстановке недоверия к властям и неверия в будущее. В целях формирования доверия к структурам государственной службы необходимо принимать активное участие в открытых обсуждениях проблем.

Выполнение перечисленных правил взаимодействия власти с общественностью позволит развивать гражданское самосознание и воспитывать у людей активный интерес к проблемам государственного управления.

Центральный вопрос взаимодействия государственной власти и общества – это наличие соответствующих условий, готовности реально поддержать реформы и участвовать в их реализации различных сил общества. Главное из этих условий – доверие граждан к институтам власти, восприятие обществом ценностей, которые несет государство, готовность сотрудничать с ними.

При нехватке или отсутствии общественного доверия, неприятия ценностей уменьшается возможность создания учреждений, действующих на неформальной, не иерархичной, саморегулирующейся основе, которые в новых условиях становятся продолжением и дополнением официальных учреждений.

 


14.06.2017; 00:48
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь