пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности реализации прав и обязанностей


 

Права и обязанности государственных служащих - это особый вид установленных и гарантированных государством мер должного и возможного их поведения в области государственно-служебных отношений. Права и обязанности государственных и муниципальных служащих установлены в ФЗ № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» и № 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ».

Таким образом, можно сказать, что обязанности у ГиМслужащих повышенные, а права сокращенные. Фундаментальные права и обязанности совпадают с ТК РФ, Государственные служащие имеют все права, которые дает работнику ТК РФ (статья 21 и др.): - обеспечение условий, необходимых для нормального труда; - право на отдых; - оплату труда; - членство в профсоюзе; - обращение в суд для защиты ущемленных интересов; - медицинское страхование; - пенсионное обеспечение; - рассмотрение индивидуальных служебных споров; - дополнительное профессиональное образование.

Особенности реализации прав. Государственный служащий имеет право на: 1) ознакомление с должностным регламентом и иными документами, определяющими его права и обязанности по замещаемой должности гражданской службы; 2) получение информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей; 3) доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение должностных обязанностей связано с использованием таких сведений; 4) доступ в связи с исполнением должностных обязанностей в государственные органы, ОМС, общественные объединения и иные организации; 5) ознакомление с отзывами о его профессиональной служебной деятельности и другими документами до внесения их в его личное дело; 6) защиту сведений о гражданском служащем; 7) должностной рост на конкурсной основе; 8) проведение по его заявлению служебной проверки. Кроме того, гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

Обязанности государственных служащих, которые совпадают с ТК РФ: - исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; - соблюдать служебный распорядок государственного органа; - беречь государственное имущество, в том числе предоставленное ему для исполнения должностных обязанностей.

Особенности реализации обязанностей. Гражданский служащий обязан: 1) соблюдать Конституцию РФ, ФКЗ, ФЗ, иные НПА РФ, конституции (уставы), законы и иные НПА субъектов РФ и обеспечивать их исполнение; 2) исполнять поручения соответствующих руководителей, данные в пределах их полномочий; 3) соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций; 4) поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего исполнения должностных обязанностей; 5) не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, а также сведения, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей; 6) представлять предусмотренные федеральным законом сведения о себе и членах своей семьи (сведения о доходах и расходах); 7) сообщать о выходе из гражданства РФ или о приобретении гражданства другого государства в день выхода из гражданства РФ или в день приобретения гражданства другого государства; 8) соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, которые установлены законодательством; 9) сообщать представителю нанимателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта.

Отдельного внимания заслуживает пункт о неправомерных поручениях. Государственный служащий не должен исполнять требования начальства слепо. Каждое поручение нужно оценивать с точки зрения его соответствия действующему законодательству. В случае нарушения этого требования исполнитель несет дисциплинарную ответственность.

Гражданские служащие подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации.

 

 


14.06.2017; 00:47
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь