пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основания и условия прекращения трудовых отношений


 

Общие основания прекращения трудовых договоров обозначены в ст. 77 ТК РФ. 

Общими основаниями являются: 1.Соглашение сторон. 2.Истечение срока трудового договора. 3.Расторжение трудового договора но инициативе работника. 4.Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. 5.Перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность). 6.Отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией. 7.Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условии трудового договора. 8.Отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (ч. 3 и 4 ст. 73 ТК РФ). 9.Отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (ч. I ст. 72.1 ТК РФ). 10.Обстоятельства, не зависящие от воли сторон. 11.Нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы. 

Особенности прекращения государственно – служебных отношений. 

Государственная служба прекращается в результате увольнения государственной служащего на основании и в порядке, установленных правовыми актами. Оно возможно по инициативе самого государственного служащего и компетентного государственного органа или должностного лица.

Особенности: увольнение в связи с достижением пенсионного возраста; прекращением гражданства Российской Федерации; несоблюдением ограничений, установленных для государственных служащих; наличием заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей.

 

 


14.06.2017; 00:46
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь