пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Логика
» ГиМФ
» ГОС экзамен

Принципы судебной системы РФ


 

Судебная система РФ - совокупность государственных органов - судов, осуществляющие судебную власть, правосудие на территории РФ. Деятельность судебной системы РФ регламентируется ФКЗ 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации".

Основополагающим актом, определяющим в общих чертах суть российской судебной системы, является Конституция РФ, в ст. 118 которой, в частности, сказано: Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом... Судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается.

Суды в Российской Федерации подразделяются на два вида — суды федеральные (Верховный Суд РФ, Конституционный Суд РФ) и суды субъектов Российской Федерации.

Основные принципы деятельности судебной системы РФ:

- принцип законности - правосудие осуществляется только в соответствии с законом и подчиняется только закону.

- принцип осуществления правосудия только судом (ст 118 К РФ). Судебная власть в РФ принадлежит только судам в лице судей и привлекаемых (в установленных законом случаях) к осуществлению правосудия представителей народа.

- принцип равенства всех перед законом и судом (ст 19 К РФ).

- принцип независимости судей - судьи независимы и подчиняются только К РФ и ФЗ.

- принцип презумпции невиновности - каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда (СТ 49 К РФ).

- принцип обеспечение беспристрастного и компетентного суда.

- принцип состязательности сторон. Статья 123 конституции РФ устанавливает, что судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Все стороны равны перед законом и судьей независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

- принцип открытости судопроизводства (ст 123 К РФ).

- принцип соблюдения прав и свобод человека и гражданина (ст 46 К РФ).

- принцип государственного или национального языка в судах. Судопроизводство и делопроизводство в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ ведутся на русском языке. Судопроизводство и делопроизводство в других федеральных судах общей юрисдикции могут вестись также на государственном языке республики, на территории которой находится суд.

  • принцип единства судебной системы РФ. Судебная система РФ устанавливается Конституцией РФ и федеральными конституционными законами, создание чрезвычайных судов не допускается. Таким образом Конституция устанавливает единую судебную систему страны, состоящую из конституционного суда РФ, судов общей юрисдикции (включая военные суды) и арбитражных судов.

 

«Единство судебной системы» обеспечивается путем:

-установления судебной системы Российской Федерации Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом;

-соблюдения всеми федеральными судами и мировыми судьями установленных федеральными законами правил судопроизводства;

-применения всеми судами Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации, а также конституций (уставов) и других законов субъектов Российской Федерации;

-признания обязательности исполнения на всей территории Российской Федерации судебных постановлений, вступивших в законную силу;

-законодательного закрепления единства статуса судей;


14.06.2017; 00:34
хиты: 6675
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь