пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Порядок формирования и деятельности Совета Федерации


 

Сове́т Федера́ции Федерального Собрания Российской Федерации — верхняя палата Федерального собрания Российской Федерации — парламента Российской Федерации.В Совет Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от законодательного (представительного) и от исполнительного органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

Наделение полномочиями члена Совета Федерации осуществляется соответствующим органом государственной власти субъекта Российской Федерации на основе волеизъявления избирателей данного субъекта Российской Федерации.

В отличие от ГД СФ не может быть распущен Президентом. Его заседания проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в месяц. Заседания Совета Федерации являются основной формой работы палаты. Они проходят раздельно от заседаний ГД. Палаты могут собираться совместно для заслушивания посланий Президента Российской Федерации, посланий Конституционного Суда Российской Федерации, выступлений руководителей иностранных государств.

Члены Совета Федерации обладают неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий. Они не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев задержания на месте, а также подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей.

К ведению Совета Федерации относятся : 1. Утверждение изменения границ между субъектами РФ 2. Утверждение указа Президента РФ о введении чрезвычайного положения; 3. Решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории РФ; 4. Назначение выборов Президента РФ; 5. Отрешение Президента РФ от должности в порядке импичмента после выдвижения соответствующего обвинения ГД; 6. Назначение на должность по представлению президента судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда РФ; 7. Назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора РФ и его заместителей (также осуществляется по представлению президента); 8. Назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава её аудиторов.

Совет Федерации действует на постоянной основе и самостоятельно решает вопросы, отнесенные к его ведению Конституцией РФ, федеральными конституционными законами и федеральными законами, в том числе по вопросам укрепления федерализма, государственной безопасности и кадровой политики.

Деятельность Совета Федерации основывается на принципах коллективного свободного обсуждения и решения вопросов. Заседания Совета Федерации проводятся открыто.

В Совете Федерации не допускается создание формализованных фракций, парламентских объединений, а также организация и ведение любой деятельности в интересах политических партий.

СФ избирает из своего состава тайным голосованием с использованием бюллетеней или электронной системы голосования Председателя СФ и его заместителей. Председатель и его заместители не могут быть представителями одного субъекта РФ.

Для обеспечения оперативного и коллегиального обсуждения неотложных вопросов деятельности СФ, связанных с его постоянным функционированием, образуется Совет палаты, являющийся постоянно действующим коллегиальным органом СФ. В его состав входят Председатель СФ, его заместители, председатели комитетов и постоянных комиссий СФ, которые обладают правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым Советом палаты.

Председатель СФ, в частности, представляет на рассмотрение Совета палаты проект повестки дня ее заседания; организует работу Совета палаты; ведет заседание палаты; подписывает постановления СФ; созывает, в том числе по предложению Президента РФ, Правительства РФ, субъекта РФ либо по предложению комитета СФ, группы членов СФ численностью не менее одной пятой от общего числа его членов, внеочередное заседание палаты; ведает внутренним распорядком деятельности палаты; направляет для рассмотрения в соответствующие комитеты СФ законы, принятые Государственной Думой, а также законопроекты, которые предполагается внести в Государственную Думу; направляет Президенту РФ для подписания и опубликования федеральные конституционные и ФЗ, принятые Государственной Думой, после их одобрения СФ; решает вопросы распределения обязанностей между своими заместителями; представляет палату во взаимоотношениях с органами государственной власти РФ, субъектами РФ, общественными объединениями, а также с парламентами зарубежных государств; решает иные вопросы организации деятельности СФ.

 


14.06.2017; 00:33
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь