пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Логика
» ГиМФ
» ГОС экзамен

Полномочия Президента РФ в области законодательной деятельности


 

Полномочия Президента РФ по отношению к законодательной власти. (ст. 84 Конституции РФ)

1. Президент Российской Федерации как глава государства с целью непрерывной работы государственной власти назначает выборы Государственной Думы.

2. Распускает Государственную Думу.

3. Президент назначает референдум, который наряду со свободными выборами является высшим непосредственным выражением воли народа.

4. Президент обладает правом законодательной инициативы.

5.Президент обязан подписывать ФЗ и обнародовать их, чтобы они вступили в силу.

6.У него есть право отлагательного вето в отношении ФЗ.

Исследуя указ Президента Российской Федерации как источник права, т.е. внешнюю форму выражения правовых норм, необходимо подчеркнуть, что Президент издаёт свои акты только в формах, установленных Конституцией.

Указ — решения президента нормативного характера, то есть предписания, рассчитанные на постоянное или многократное действие, а также решения о назначении и освобождении от должности руководителей центральных органов и иных структур системы федеральной исполнительной власти, о гражданстве, предоставлении политического убежища, награждении государственными наградами, присвоении специальных званий, классных чинов, почетных званий РФ, о помиловании;

Распоряжение — решения президента по оперативным, организационным и кадровым вопросам, а также по вопросам работы Администрации президента РФ; при этом распоряжения не должны содержать предписаний, носящих нормативный характер.

В соответствии со статьёй 90 Конституции Российской Федерации Президент Российской Федерации издаёт указы, обязательные для исполнения на всей территории России, которые не должны противоречить Конституции законам. Ни Совет Федерации, ни Государственная Дума не вправе их отменить.

Любой нормативный указ Президента, затрагивающий права и обязанности человека и гражданина, не может применяться, если он не опубликован для всеобщего сведения. При обнаружении такого противоречия Конституционный Суд полномочен нормативные указы Президента, если сочтет, что они не соответствуют Конституции РФ, признать неконституционными.

Правовые акты Президента не подлежат утверждению законодательными органами. Исключением являются указы Президента Российской Федерации о введении военного положения и чрезвычайного положения. Οʜᴎ должны быть утверждены Советом Федерации (ст. 102 Конституции Российской Федерации). Указы являются нормативными правовыми актами, так как приводят в действие другие нормативные акты - федеральные конституционные законы о военном и чрезвычайном положении. И в данном случае Совет Федерации, утверждая указы Президента͵ выступает не как законодательный орган, а скорее как орган, выражающий мнение всех субъектов Российской Федерации.

Нормативные указы Президента вступают в силу по истечении семи дней после опубликования, если в самом указе не установлен иной срок.

Нормативные положения в указах Президента обычно начинаются со слова «установить». Указы Президента могут одновременно содержать и ненормативные (оперативно-распорядительные) положения, но это не умаляет их нормативный характер.

Место в правовой системе: К РФ — Законы РФ о поправках к К РФ — ФКЗ — Мжд договоры и соглашения РФ — ФЗ — Акты Президента РФ — Акты Правительства.

Исходя из того, что среди актов Президента Российской Федерации (указов и распоряжений) источником права может быть только указ, он обладают большей юридической силой, чем распоряжения. Следует признать, что указы Президента могут вносить изменения и дополнения в его распоряжения, но не наоборот.


14.06.2017; 00:33
хиты: 3355
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь