пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Поправки и внесение изменений в текст К РФ


 

К РФ имеет особый (жесткий) порядок пересмотра и принятия конституционных поправок, предусмотренный главой 9 Конституции РФ.

Жесткое изменение: Регламент Государственной Думы закрепляет, что предложение о пересмотре гл. 1, 2 и 9 Конституции РФ должно содержать новую редакцию указанных глав или их статей, частей, пунктов, а также обоснование новелл, внесенных в порядке законодательной инициативы.

Предложение о пересмотре направляется Советом Государственной Думы в Комитет ГД по законодательству и судебно-правовой реформе для подготовки заключения. Если предложение о пересмотре положений гл. 1, 2 и 9 Конституции РФ будет поддержано 3/5 голосов от общего числа депутатов ГД, оно считается одобренным и соответствующее постановление Государственной Думы направляется в Совет Федерации для последующего рассмотрения. Предложение о пересмотре гл. 1, 2 и 9 Конституции РФ должно быть поддержано не менее чем 3/5 голосов от общего числа членов СФ.

Если предложение о пересмотре положений гл. 2 и 9 Конституции РФ в идентичной редакции будет поддержано 3/5 голосов от общего числа членов СФ и депутатов ГД, то созывается Конституционное Собрание. (Порядок формирования и деятельности Конст Собр должен быть урегулирован федеральным конституционным законом, который до сих пор не принят.)

Конституционное Собрание либо подтверждает неизменность Конституции РФ, либо разрабатывает проект новой Конституции, который принимается Конституционным Собранием 2/3 голосов от общего числа его членов или выносится на всенародное голосование. Конституция РФ считается принятой, если за нее проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в нем приняло участие более половины избирателей. (25%)

Гибкий способ изменения: (главы 3-8) Поправки к гл. 3—8 Конституции РФ принимаются в форме ФЗ РФ о поправке к Конституции РФ. (исключение, дополнение, новая редакция какого-либо из положений указанных глав Конституци)

Предложение о поправке к Конституции РФ должно содержать либо текст новой статьи (части или пункта статьи) Конституции, либо текст новой редакции статьи (части или пункта статьи) Конституции, либо положение об исключении статьи (части или пункта статьи) из Конституции РФ.

Поступившее в ГД предложение о поправке к Конституции РФ направляется в профильный комитет ГД для проверки на соответствие. Результатом такой проверки должно стать решение, которое может содержать два варианта: предложение о возвращении проекта закона о поправке инициатору т.е. отклонение проекта, включение в календарь рассмотрения вопросов Государственной Думой.

Проект закона о поправке обсуждается в Государственной Думе в порядке трех чтений и считается одобренным, если за него проголосовало не менее 2/3 от общего числа депутатов Государственной Думы. Далее он в течение пяти дней направляется в Совет Федерации, который обязан его рассмотреть. Закон о поправке к Конституции считается принятым при условии его одобрения голосами не менее ¾ членов Совета Федерации.

В случае отклонения Советом Федерации закона РФ о поправке к Конституции РФ Совет Федерации вправе внести в Государственную Думу предложение о создании согласительной комиссии.

Закон РФ о поправке к Конституции РФ не позднее пяти дней со дня его принятия направляется Председателем Совета Федерации в законодательные (представительные) органы субъектов РФ.

Одобренный законодательными (представительными), органами не менее чем 2/3 субъектов РФ закон РФ о поправке к Конституции РФ в течение семи дней со дня установления результатов его рассмотрения законодательными органами субъектов РФ направляется Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Президенту РФ для подписания и официального опубликования.

Президент РФ в срок не позднее 14 дней со дня получения закона РФ о поправке к Конституции подписывает его. Президент РФ в месячный срок со дня вступления в силу закона РФ о поправке к Конституции РФ осуществляет официальное опубликование Конституции РФ с внесенными в нее поправками, а также с указанием даты вступления соответствующих поправок в силу.

В случае если закон РФ о поправке к Конституции РФ не получит одобрения законодательных (представительных) органов государственной власти не менее чем двух третей субъектов РФ, повторное внесение в Государственную Думу предложения о данной поправке допускается не ранее чем через один год со дня установления результатов рассмотрения законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ закона РФ о поправке к Конституции.

Особый порядок предусмотрен для внесения изменений в ст. 65 Конституции РФ. Статья 65 Конституции закрепляет виды и именной состав субъектов РФ, который может измениться в результате объединения двух и более субъектов РФ в один новый субъект, а также в результате принятия нового субъекта Федерации.

Необходимость внесения изменений в ст. 65 Конституции РФ может возникнуть в связи с изменением названия субъекта РФ. Новое наименование субъекта РФ не может затрагивать основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, интересы других субъектов РФ, Российской Федерации в целом и интересы других государств, а также предполагать изменение состава Российской Федерации или конституционно-правового статуса ее субъекта.

Примером внесения изменений в ст. 65 Конституции РФ является изменение указом Президента РФ от 09.01.1996 № 20 наименования «Ингушская Республика» на «Республика Ингушетия».

 


14.06.2017; 00:32
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь