пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Логика
» ГиМФ
» ГОС экзамен

Основные направления развития представительства на фед, рег и местном уровнях


 

К числу представительных государственных органов в РФ относятся: Федеральное собрание, законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ и органы МСУ. Они формируются путем избрания их населением страны, действуют от его имени и ответственны.

Фед Собр - парламент Российской Федерации является высшим представительным органом Российской Федерации. Представительный характер Федерального собрания обусловлен порядком формирования его палат. Совет Федерации составляют представители субъектов Федерации - по два от каждого из них (85 субъектов): один из представительного, а другой от исполнительного органов государственной власти субъекта Федерации. Государственная Дума - нижняя палата Федерального собрания. Избирается совершеннолетними гражданами, по результатам выборов, проводимых раз в пять лет. Госдума состоит из 450 депутатов, 1/2 из которых избирается напрямую и в один тур по результатам голосования в одномандатных округах. Вторая половина формируется политическими партиями России, преодолевшими 5-процентный барьер по результатам голосования за списки партий

Субъекты РФ формируют собственные законодательные (представительные) органы, различные, но наименованию и структуре, исходя из исторических, национальных и иных традиций. Федеративное устройство России включает в себя 85 региональных парламентов.

Представительные органы – это выборные органы, обладающие правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории муниципального образования. Порядок формирования и численный состав определяются конституциями этих республик и законами о выборах их парламентов в соответствии законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Пропорция количества депутатов выглядит следующим образом: 1) 7 депутатов – при численности населения менее 1 тыс. человек; 2) 10 депутатов – при численности населения от 1 до 10 тыс. человек; 3) 15 депутатов – при численности населения от 10 до 30 тыс. человек; 4) 20 депутатов – при численности населения от 30 до 100 тыс. человек;5) 25 депутатов – при численности населения от 100 до 500 тыс. человек;6) 35 депутатов – при численности населения свыше 500 тыс. человек.

Порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчетность, подконтрольность, а также иные вопросы организации и деятельности местной администрации определяются уставом муниципального образования. Ее наименование устанавливаются законом субъекта РФ с учетом исторических и иных местных традиций. ст.37 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» закрепляет, что исполнительно-распорядительный орган муниципального образования (местная администрация) наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов РФ.

Развитие представительства на местом уровне:

-обеспечение реализации конституционных прав граждан на осуществление местного самоуправления;

-создание условий для реализации конституционных полномочий органов местного самоуправления;

-обеспечение государственных гарантий местного самоуправления.

На региональном уровне (по Кировской области): Законодательное Собрание области является однопалатным и избирается населением области сроком на пять лет. Установленное число депутатов Законодательного Собрания области — 54. На постоянной основе работают восемь депутатов: Председатель, три его заместителя, председатель комитета по аграрным вопросам, переработке сельхозпродукции и развитию сельских территорий, председатель комитета по бюджету и налогам, председатель комитета по энергетике, жилищно-коммунальному комплексу, строительству, транспорту и связи, председатель комитета по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий и информационной политике. Остальные депутаты осуществляют свои полномочия без отрыва от основной деятельности.

На местном уровне (по Кировской области): Киро́вская городска́я Ду́ма — представительный орган власти на территории муниципального образования «Город Киров». Состоит из 36 депутатов, избирается населением Кирова по 18 одномандатным округам и единому избирательному округу сроком на 5 лет. Председатель городской Думы, избираемый из числа депутатов, является главой города Кирова.

 


14.06.2017; 00:31
хиты: 288
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь