пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Статус Президента РФ


 

Президент РФ – глава российского государства. Он представляет российское государство во взаимоотношениях с иностранными государствами и субъектами РФ. Президент РФ избирается путем всеобщего, равного и тайного голосования. Срок полномочий Президента РФ равен 6 годам. Одно и то же лицо не может быть избрано более 2 сроков подряд. Президентом РФ может быть избран гражданин РФ, достигший 35-летнего возраста и постоянно проживающий на территории РФ не менее 10 лет, в пользу которого на выборах Президента России проголосовало большинство граждан РФ, достигших возраста избирательного права. Президент РФ обладает президентской неприкосновенностью, т.е. в отношении Главы российского государства не допускаются: 1) арест; 2) личный досмотр; 3) обыск; 4) иные оперативные меры, применение которых ограничено федеральными законами.

Основные направления деятельности Президента РФ:

1) Президент РФ – гарант Конституции РФ, в силу этого он наделен неограниченным правом законодательной инициативы, а также правом вето в отношении принятых Государственной Думой федеральных законов; 2) Президент РФ гарантирует соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина в РФ; 3) Президент РФ является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ, поэтому он вправе назначать и отзывать высших должностных лиц Вооруженных сил РФ, награждать государственными наградами и выполнять иные функции в силу своего особого положения главы государства; 4) Президент РФ обеспечивает суверенитет РФ, ее независимость и государственную целостность, вводить военное или чрезвычайное положение на территории РФ и в ее регионах. Президент РФ не относится ни к одной из ветвей власти.Президент РФ обязан соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные и федеральные законы.

Полномочия Президента РФ по отношению к Правительству РФ (ст. 83 Конституции РФ)

1. Президент в соответствии с Конституцией назначает Председателя Правительства Российской Федерации с согласия Государственной Думы. Представление Президента по данному вопросу вносится в ГД не позднее 2-х нед срока после вступления в должность вновь избранного През или после отставки Прав-ва либо в течении недели со дня отклонения кандидатуры на пост Председателя Правительства Государственной Думой; 2. Президент имеет право председательствовать на заседания Правительства, т.е. вести заседания Правительства, высказываться на них, он также определяет основные направления внутренней и внешней политики государства 3. Президенту. принадлежит право принятия решения об отставке Правительства в случаях: подачи Правительством заявления об отставке, выражения недоверия Правительству Государственной Думой, отказа Государственной Думы в доверии Правительству.

4. В особую группу можно выделить полномочия Президента, закрепленные в этой статье, назначать и освобождать должностных лиц Российской Федерации, занимающих ключевые посты на федеральном уровне

Полномочия Президента РФ по отношению к законодательной власти. (ст. 84 Конституции РФ)

1. Президент Российской Федерации как глава государства с целью непрерывной работы государственной власти назначает выборы ГД. 2. Распускает ГД. 3. Президент назначает референдум, который наряду со свободными выборами является высшим непосредственным выражением воли народа. 4. Президент обладает правом законодательной инициативы. 5. На Президента возложена обязанность подписывать и обнародовать федеральные законы. Так, только Президенту предоставлено право выдвижения Совету Федерации кандидатуры для назначения на должность судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации; назначает судей других федеральных судов (ст 83 К РФ).

Иные Полномочия Президента Российской Федерации

1. Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения, которые по своим правовым свойствам делятся на нормативные и индивидуальные.

2. Президент РФ наделен правом введения чрезвычайного положения. Чрезвычайное положение вводится Указом Президента России в случаях попытки насильственного изменения конституционного строя, межнациональных конфликтов, массовых беспорядков, стихийных бедствий и др.

3. Президент осуществляет высшую форму государственного поощрения - награждение государственными наградами России.

    1. Президенту предоставлено право помилования. Акты помилования носят всегда индивидуальный характер, т.е. они принимаются в отношении конкретного лица или нескольких определенных лиц.

 


14.06.2017; 00:30
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь