пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Современная финансовая политика

Финансовая политика гос-ва - это часть экономической политики государства.

Если рассматривать экономику в качестве системы, то гос-во отвечает за её целостность, а для этого проводит такую политику в области экономики, чтобы вся система была сбалансированной. Это проявляется в согласованности структуры производства и структуры потребления.

Фин.политика позволяет гос-ву с помощью инструментов воздействия на хозяйствующих субъектов обеспечивать пр-во необходимыми финансовыми ресурсами в соответствующей структуре, а также соответствующих структурах потребления. Финансы как категория предполагает обращение денежных ресурсов, т.е. наиболее ликвидной части ден. массы. Ликвидная часть дает возможность как разбалансировать, так и сбалансировать экономику. (Существует 2 способа финансирования дефицита в бюджете:

- инфляционный или эмиссионный

- неинфляционный или кредитный способ.)

Т.о. Фин.политика, это часть экономической политики, к/ая пр.собой совокупность мероприятий гос-ва в области финансов. Условно фин.политику можно разделить на 2 основные сферы:

- бюджетно-налоговую (фискальную);

- денежно-кредитную (монетарную).

Органами, отвечающими за основные направления фискальной политики является  Минфин, а ДКП – ЦБ.

Обычно делят эти 2 вида политики т.к. они независимы друг от друга.

Фин.политика включает в себя 3 основных звена:

1)- выработка научно-обоснованных концепций развития финансов. (необходимо определить по инструментам какой политики, экономика эластична).

2)- определение основных направлений использования финасов на тек.период и на долгосрочную перспективу (стабилизация ВВП).

3)- осуществление практических действий направленных на достижение поставленных целей (сравнение плановых и исполненных показателей).

В 99г. был зафиксирован первичный профицит /разница между доходами и расходами бюджета за вычетом статьи обслуживания гос.долга/. С появлением профицита появилась концепция формирования стабилизационного фонда для финансирования возможного дефицита бюджета.

Бюджетная политика призвана способствовать эффективному решению важнейших социально-экономических задач. В основу бюджета должны быть положены долгосрочные приоритеты развития страны.

     Важнейшей задачей бюджетной политики остается обеспечение общей макроэкономической сбалансированности. Основные параметры бюджета должны обеспечивать:

     гарантированное исполнение заложенных в бюджет обязательств;

     связывание избыточной денежной ликвидности;

     последовательное сокращение расходов на обслуживание государственного долга с учетом приходящегося на 2005 год значительного объема платежей по внешнему долгу.

 В ближайшем десятилетии в России должны быть обеспечены высокие темпы экономического роста, которые позволят значительно повысить уровень жизни населения. Низкая инфляция является основой для обеспечения устойчивости рубля, формирования позитивных ожиданий экономических агентов, снижения рисков и, соответственно, принятия обоснованных решений относительно сбережений, инвестиций и потребительских расходов. Поэтому денежно-кредитная политика, направленная на устойчивое снижение инфляции, вносит существенный вклад в усиление потенциала экономического роста и модернизацию структуры экономики.

     Ожидаемые в 2005 году темпы роста мировой экономики и изменения конъюнктуры на мировых товарных рынках окажут в целом позитивное влияние на развитие российской экономики.


18.12.2014; 22:47
хиты: 123
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь