пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и виды гипотез. Версия

Гипотеза- это закомерная форма развития знаний, представляющая собою обоснованное предположение, выдвигаемое с целью выяснениясвойств и причин исследуемых явлений. Важнейшеми чертами гипотезы яв.: 1.) г.-это всекобщая и необход. для любого познавательного процесса форма развития знаний, 2.) построение гипотецы всегда сопровождается выдвижением предположеня о природе используемых явлений, кот. является лог. сердцевинойгипотезы и формулируется в виде отдельного суждения или системы взаимосвязанных суждений. Оно всегда проблемотичное суждение, т.е. вероятностное. Что бы превратить её в достоверное суждение необходима проверка. Во время проверки г. опровержается или подтвержд Но, г. всегда содержит в себе вероятностное знание. 3.) Возникающее при построение г. предположение рождается в результате анализа фактического материала, на базе обобщения многочисленых наблюдений. Важную роль в возникновение плодотворной г. играет индукция, творческие способности и фантазии исследователя. Однако г.- это не простая догадка, а опирающиеся на конкретн. материалы рациональное обоснование. Любая гипотеза имеет исходные знания (основание) и конечный результат (предположение)+лог. обработку данных и перекход к предположению, завершающий этап-проверка гипотизы, превращающие предполож. в достоверное знание или опрровергая его.

Виды:

1. По функциям в познавательном процессе: описательные- это предположение о присущих исследуемому обьекту свойствах, оно обычно отвеч. на вопрос «Что предст. собой данный предмет или какими свойствами он обладает», они выдвигаются с целью выявления соства, структуры обьета, раскрытия мехонизма, процедурных особенностей его деятельности, опред. его функциональных характеристик (об свете, притяжение), особое место г. о существование (экзестенционные г., НЛО); и обьяснительны- это предположение о причинах возникновения обьекта исследования. Отвеч. на вопрос: «Почему произошло данное событие и каковы причины появления данного предмета» (г. о Тунгусском метеорите, ледниковом периоде) В проц. развития знаний сночало возникают экзестенц. г. (устанав. сам факт сущ. предм.), затем описательные г., потом обьяснит г. (почему этот обьект существует).

2. По обьёму исследования различают: общие- обоснованное предположение о закономерных связях и об эмпирических регулярностях (г. Ломоносова об атомистическом строение вещества), и частные- это обоснованное предположение о происхождение и свойствах еденичных фактов, конкретных событий и явлений (гипотиза о личности преступника).

В историческом, социологическом или политологическом иссле­довании, а также в судебно-следственной практике при объяснении отдельных фактов или совокупности обстоятельств часто выдвигают ряд гипотез, по-разному объясняющих эти факты. Такие гипотезы называют версиями. Общая версия — это предположение, объясняющее все пре­ступления в целом как единую систему конкретных обстоя­тельств. Она отвечает не на один, а на множество взаимосвязанных вопросов, выясняя всю совокупность юридически значимых обстоя­тельств дела. Частная версия — это предположение, объясняющее от­дельные обстоятельства рассматриваемого преступления. Буду­чи неизвестным или малоизвестным, каждое из обстоятельств может быть предметом самостоятельного исследования, по поводу каждого из них также создаются версии, объясняющие особенности и проис­хождение этих обстоятельств.

 


17.12.2014; 22:19
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь