пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Аргументация и доказательство

Цель познания в науке и практике — достиже­ние достоверного, объективно истинного знания. Истинность суждений устанавливается логическим способом — через посредство других суждений.

Такая проверка суждений называется опера­цией обоснования,

или аргументацией. Обосновать какое-либо суж­дение означает привести другие,

логически связанные с ним и под­тверждающие его суждения.Аргументация – это операция обо­снования каких-либо суждений, в которой наряду с логическими применяются также речевые, эмоционально-психологические и другие внелогические методы и приемы убеждающего воздействия.

Методы убеждающего воздействия анализируются в различных науках: логике,

риторике, психологии, лингвистике. Совместное же их изучение является предметом

особой отрасли знания — теории аргументации, представляющей

собою комплексное учение о наиболее эффективных в коммуникативном

процессе логических и внелогических методах и приемах убеждающего воздействия.

Когда исходный материал установлен с досто­верностью и достаточен для применения в процессе обоснования демонстративных рассуждений, аргументативный процесс обеспе­чивает получение достоверного, объективно истинного знания. Та­кого рода аргументация и именуется доказательством. Доказательство — это логическая операция обоснования ис­тинности какого-либо суждения с помощью других истинных и связанных с ним суждений.

Доказательство — это одна из разновидностей процесса аргументации, а именно аргументация, устанавливающая истинность суждения на основе других истинных суждений. Новые идеи в науке не принимаются на веру. Надо убедить других в правильности новых идей силой логики — последовательным и строгим доказательством исходной идеи. Доказательное рассуждение — ха­рактерная черта научного стиля мышления.


 


17.12.2014; 22:15
хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь